Методическая периодика: проблемы и решения
 
 
 
Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

Методическая периодика: проблемы и решения

Подразделы:

Применение преобразований Уолша и Рида-Маллера для синтеза и тестирования логических схем
# 10, октябрь 2017
УДК: 510
Бушуев В. В., Иванников П. В., Сосенко А. С., Чистяков Р. С., Усанов А. Е.
В данной статье рассматрены вопросы использования спектральных техник Уолша с целью построения и синтеза логических булевых схем, в том числе и решения вопросов декомпозиции, а также применения преобразования Рида-Маллера для тестирования оборудования на различных уровнях.
Новые методы расчета проходимости колесных машин на стадии проектирования
# 12, декабрь 2016
УДК: 629.33
Вольская Н. С., Левенков Я. Ю., Чичекин И. В., Захаров А. Ю.
При разработке концепции транспортного средства высокой проходимости (ТСВП) существует проблема выбора его технических характеристик. Рассматривается оценка эффективности движения ТСВП с колесным движителем. Дорожно-грунтовые условия (ДГУ) предполагаемого района эксплуатации определяют выбор параметров движителя. Целью статьи является - представление основных результатов исследований в этой области за последние десять лет, обоснована постановка новых, еще не решенных задач. Современные методы моделирования процесса взаимодействия пневматического колеса с твердой и деформируемой поверхностями позволяют существенно уточнить результаты их взаимодействия и прогнозировать уровень проходимости колесной машины (КМ) на стадии проектирования.
Анализ перспектив развития беспилотных летательных аппаратов в свете российского законодательства
# 09, сентябрь 2016
УДК: 629.735
Горелов В. И., Ковылов О. В.
В статье проведен анализ современного этапа развития беспилотных авиационных систем, которые уже решают целый ряд специфических военных и хозяйственных задач. Сделан вывод о том, что это развитие в ближайшем будущем станет еще более стремительным. Беспилотные воздушные суда за счет развития микроэлектроники будут получать возможности для решения все более широкого круга задач. Это может иметь и негативные аспекты. К их числу следует отнести возможность использования миниатюрных воздушных судов для совершения противоправных действий. Проведен анализ состояния современного российского воздушного законодательства в свете предотвращения такой угрозы. Детально рассмотрены положения Воздушного Кодекса Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства, и выявлен ряд несоответствий и недоработок, которые затрудняют, а порой даже делают невозможным правомерное использование беспилотных воздушных судов в интересах государственных, коммерческих организаций, а также граждан, сдерживая развитие перспективного направления развития техники. Рассмотрены положения законодательства об ответственности, в том числе уголовной, за нарушения, связанные с неправомерным использованием беспилотных воздушных судов, предложены законодательные меры по ограничению неправомерного доступа к беспилотным воздушным судам. Выявлен ряд проблем воздушного законодательства РФ, требующих первоочередного решения, и рассмотрены вопросы его совершенствования в интересах повышения эффективности и безопасности применения беспилотных воздушных судов. Выработаны и обоснованы конкретные предложения по внесению изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства в части применения беспилотных воздушных судов для проведения спасательных операций
Прогнозирование чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных производственных объектах
# 02, февраль 2016
УДК: 65.012.122
Лебская Т. А.
В условиях ежегодного увеличения числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера и значительного роста масштабов их последствий для населения и окружающей природной среды, анализ риска аварий и чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах приобретает все большее значение. Особую важность в данном вопросе представляют методы прогнозирования риска аварий и чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах с учетом их состояния, которые на сегодняшний день практически не изучены. Таким образом, создание современных подходов и методов прогнозирования риска аварий и чрезвычайных ситуаций является актуальной задачей, направленной на повышение уровня защищенности и безопасности опасных производственных объектов.
77-48211/631527 Особенности подготовки и написания методической статьи.
# 10, октябрь 2013
Цветков Ю. Б., доцент, к.ф.н. Гаврилина Е. А.
Статья посвящена правилам написания методических статей. Выделены критерии  оценки качества методических статей, на основе анализа российских и зарубежных  источников выделена структура методической статьи.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71