Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

Организация производства (промышленность)

Минимизация неизбежных потерь материалов в промышленном производстве при их раскрое на штучные заготовки
# 05, май 2015
УДК: 331.103
Покровский М. А.
В статье применен теоретический аппарат линейного программирования, который может быть успешно использован для решения проблемы снижения издержек производства. На конкретном примере проведена оптимизация плана раскроя материала на штучные заготовки и показано, что это приводит к значительному снижению неизбежных отходов материала по некратности и может рассматриваться как одно из направлений решения названной проблемы. Приведены основные результаты решения задачи рационального раскроя материала.Показано, что планирование совместных раскроев, основанное на общих принципах линейного программирования, позволяет повысить уровень использования материала на 5%.
Функциональное моделирование системы управления поликлиническими объединениями
# 02, февраль 2015
УДК: 338.515; 338.512
Самойлов Д. И.
Современные тенденции перевода здравоохранения на подушевые нормативы финансирования ставят перед управленческим персоналом поликлинических объединений (ПО) неотложные задачи по реструктуризации процессов работы медицинских учреждений в целях оптимизации как уровня обслуживания пациентов, так и постоянных и переменных издержек для оптимизации себестоимости оказываемых услуг. Это обосновывает потребность управленческого персонала ПО в разработке научно обоснованных подходов, позволяющих комплексно и с системных позиций моделировать результаты принимаемых решений, устанавливать оптимальные соотношения между ценами на услуги и объёмами их оказания с учётом потребностей пациентов, инвесторов и необходимости обеспечивать оптимальную функциональную стабильность работы ПО. В статье разработано описание функциональных процессов системы управления медицинскими услугами поликлинических объединений для принятия обоснованных управленческих решений в обеспечении оптимального уровня тарифов платных медицинских услуг и управления прибылью структурных подразделений с помощью современного инструментария CASE технологий: AllFusion Process Modeler r7.
Проблемы управления финансовым результатом предприятий в ракетно-космической отрасли
# 11, ноябрь 2014
УДК: 336.225.66
Юрченко Н. Ю.
На сегодняшний день финансирование космических исследований происходит преимущественно за счет средств федерального бюджета, что объяснимо, учитывая высокие риски и длительные сроки возврата инвестиций. Косвенное же регулирование космической деятельности включает механизмы, обеспечивающие благоприятный инновационный климат в стране, развитие науки. К таким методам можно отнести налоговое стимулирование организаций космической сферы. В настоящее время эта система является важнейшим объектом научно-практических дискуссий и предметом пристального внимания правительственных структур.В работе рассматриваются особенности налогообложения компаний отрасли, особое внимание уделено вопросам формирования налоговой нагрузки при управлении прибылью. Главная цель работы заключается в проведении анализа действующей системы финансирования предприятий ракетно-космической отрасли. В качестве метода исследования выбран системный анализ.
Модели финансирования частных компаний космической отрасли
# 11, ноябрь 2014
УДК: 338.45+629.78
Пилюгина А. В.
Представлены результаты анализа основных параметров глобального рынка частных компаний космической отрасли. Выявлены критерии отнесения частных компаний к компаниям «новой космической экономики». Автором проведен анализ существующих и перспективных рыночных сегментов, на которых присутствуют компании «частного космоса». Выполнен обзор инструментов финансового управления в частных компаниях космической отрасли. На основании системного анализа сделаны выводы о преимуществах и недостатках различных форм финансирования, а также о перспективах развития сектора «частного космоса» в течение ближайших десятилетий.
Моделирование работы производственной системы с использованием аналитической теории сетей массового обслуживания
# 10, октябрь 2014
УДК: 338.32
Матвеев С. Г., Балихин А. О.
Предложен подход к моделированию работы производственных систем, позволяющий находить аналитическую взаимозависимость между количеством оборудования (основные фонды предприятия), объемами незавершенного производства (оборотные средства) и временем производственного цикла. Для расчетов параметров аналитической модели достаточно использования табличного редактора, что позволяет оперативно генерировать и просчитывать множество возможных вариантов работы производственной системы. Изложен пример результатов моделирования работы конкретного производственного участка. Предложенные модели рационально использовать на ранних стадиях проектирования новых производственных систем, при выполнении проектов реконструкции или технического перевооружения уже действующих производств.
Кластеризация и организационная зрелость строительных компаний промышленно-развитого региона
# 08, август 2014
УДК: 332.025.12
Грахов В. П., Мохначев С. А., Батальцев А. В.
Статья посвящена актуальной теме в экономических исследованиях современности - повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики путем их кластерного взаимодействия и раскрывает особенности кластеризации в промышленно-развитом регионе на примере строительного кластера. С точки зрения концепции организационной зрелости рассмотрена деятельность ряда строительных компаний региона и сделан вывод о том, что успешная реализация проектов по специальному стимулированию кластеров возможна только при наличии стратегии развития региона. Для успешной реализации региональные стратегии и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71