Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 05, май 2012

Приборостроение

77-48211/404607 Нечёткая задача Чаплыгина
# 05, май 2012
Мухамметжанов Э. Р., Мочалов И. А.
Решается задача по аэрофотосъемке местности как эквивалентная вариационная задача с заданным функционалом при чётких краевых условиях, которая состоит в нахождении нечеткой траектории облета самолетом максимальной площади при наличии бокового ветра, воздействующего на самолет с постоянной и заданной нечёткой скоростью. Модель объекта задается в виде дифференциального уравнения в отсутствии ограничений на управление и координаты. Показывается, что в полярной системы координат оптимальная траектория облета представляется в виде нечеткого эллипса.
77-48211/368736 Исследование критических параметров для технологии двойного фотошаблона
# 05, май 2012
Аверьянихин А. Е., Тихомиров Д. В.
В статье описываются алгоритмы трансформации топологии субмикронных СБИС, ориентированные на применение для некоторых классов сложно-функциональных блоков, проектируемых для последующего производства по технологии двойного фотошаблона и удовлетворяющих условиям воспроизведения заданной топологии по технологии двойного фотошаблона.
77-48211/361977 Лазерный газоанализ сложных малокомпонентных смесей
# 05, май 2012
Белов М. Л., Городничев В. А., Еременко Л. Н., Нарыкова Н. И.
Статья посвящена задаче восстановления концентраций газов при лазерном газоанализе. Для метода дифференциального поглощения описаны процедуры обработки сигналов, основанные на методе байесовской оценки решения. Показано, что использование метода байесовской оценки решения позволяет эффективно решать задачу восстановления концентраций газов для сложных малокомпонентных газовых смесей.
77-48211/359541 Статистическая динамика фазовой автоподстройки второго порядка при воздействии комбинированных помех
# 05, май 2012
Шахтарин Б. И., Асланов Т. Г.
Проведен сравнительный анализ статистических характеристик фазовой автоподстройки, когда на ее вход воздействует кроме шума еще и гармоническая помеха. В результате решения уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова (ФПК) найдены плотность распределения вероятностей (ПРВ) сигнала рассогласования, среднее время до срыва синхронизации, а также вероятность срыва слежения. Осуществляется сравнение двух подходов получения статистических характеристик.
77-48211/351639 Расширение поисковых запросов энциклопедическими знаниями
# 05, май 2012
Пескова О. В., Багаутдинов Т. М.
Рассмотрена возможность обработки поисковых запросов с привлечением дополнительных знаний из открытой энциклопедии Wikipedia. Разработан собственный алгоритм расширения запроса, использующий семантические данные из указанного источника знаний. Спроектирована и разработана система, которая позволяет осуществлять поиск по коллекции документов по расширенному запросу. В конечном итоге, было оценено качество поиска для разработанной системы для обычного поиска, а также для двух различных вариаций разработанного алгоритма расширения запроса: использующую алгоритм HITS и использующую меру Дайса для получения ключевых понятий. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71