Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 03, март 2016

Машиностроение

Образование горячих трещин при сварке стальных труб с внутренним антикоррозионным покрытием
# 03, март 2016
УДК: 812.35.03
Шатов А. П.
В работе представлены результаты экспериментальных исследований по образованию горячих трещин при сварке стальных труб с внутренним боросиликатным покрытием.Установлено, что критическая скорость деформации образования горячих трещин при сварке стальных труб с остеклованным боросиликатным покрытием в два раза ниже, чем при сварке аналогичных труб без покрытия. Это, по-видимому, связано с микролегированием бором металла шва, переходящего из боросиликатного покрытия таких труб. Для устранения этого вредного влияния бора рекомендуется применять безбористые составы остеклованных покрытий труб или изменять тип сварного соединения на раструбное или специальное стыковое соединение.

Приборостроение

Применение языков программирования с возможностью замены кода для разработки распределённых систем
# 03, март 2016
УДК: 004.4
Богачёв А. Ю.
В статье рассмотрена возможность применения языков программирования поддерживающих горячую замену кода для решения проблем распределённых вычислительных систем. В статье обозначены проблемы, решение которых возможно путём применения специальных языков программирования. В статье рассмотрены вопросы обмена данными между приложениями и горячей замены программного кода в компонентах распределённых систем. Сформулированы общие требования и представлен обзор языков программирования. Особое внимание уделено вопросу создания специализированного языка программирования, его концепциям и необходимым программным решениям.
Схемно-конструктивное решение магниторезонансного подвеса в осевом варианте акселерометра с низким порогом чувствительности
# 03, март 2016
УДК: 621.31
Корниенко А. Н., Свинарева М. С.
Предлагаемое исследование направлено на разработку перспективной конфигурации осевого акселерометра с пороговой величиной чувствительности менее 10-8g для режима регистрации изменений углов наклона горизонтируемых объектов на уровне 0.01 угловой секунды. В разделе 1 проведена сравнительная оценка технических возможностей применения электромагнитного центрирования в маятниковой и осевой конструкциях акселерометра и обоснованы преимущества последней. В разделе 2 рассмотрен схемно-конструктивный вариант акселерометра с магниторезонансным подвесом (МрП) на цилиндрических центрирующих элементах (ЦЭ), обеспечивающий эффективное снижение пороговой чувствительности при регистрации малых углов наклонов. Раздел 3 представлен исследованием силовой характеристики осевого канала МрП, позволившим выявить особенности формирования измерительных возможностей предложенной конфигурации акселерометра.
Научно-методический аппарат синтеза оптимальных алгоритмов отождествления измерений векторов состояния подвижных объектов различными системами наблюдения на основе теории фильтрации дискретно-непрерывных марковских случайных процессов
# 03, март 2016
УДК: 621.391.3
Черваков В. О., Богданов А. В., Жиронкин С. Б.
В статье приводится синтез оптимальных алгоритмов отождествления на основе теории фильтрации дискретно-непрерывных марковских случайных процессов для получения потенциальных характеристик отождествления оценок векторов состояния объектов, сформированных различными системами наблюдения. Получены потенциальные характеристики отождествления, которые позволяют оценить вероятность правильного отождествления оценок вектора состояния одного и того же объекта, сформированных двумя различными системами, и вероятность неправильного отождествления оценок векторов состояния двух разных объектов, наблюдаемых двумя различными системами.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Начертательная геометрия — трёхмерная и многомерная
# 03, март 2016
УДК: 51(092)
Прокофьева И. В., Демидов С. Г.
В статье показана история развития многомерной начертательной геометрии, сравнительно новой дисциплины, позволяющей выполнять графическое решение многопараметрических задач на основе векторных проекций. Даны конкретные примеры перехода от аналитической формы задачи к геометрическому моделированию и решению методами, известными в трёхмерной начертательной геометрии.
Развитие общекультурных компетенций на занятиях английского языка в техническом вузе
# 03, март 2016
УДК: 372.881.111.1
Иголкина М. И., Язынина В. С.
В статье поднимается вопрос о недостаточном развитии социальных навыков у молодых специалистов, работающих на предприятиях в настоящее время. Отмечается, что на практических занятиях по английскому языку в вузе целесообразно сочетать эффективную языковую подготовку с развитием у будущих специалистов общекультурных компетенций. Особое внимание уделяется необходимости организации процесса обучения в соответствии с общепедагогическими и общеметодическими принципами. Описан коммуникативный подход как наиболее эффективный для формирования общекультурных компетенций. Сообщается о реализации задач развития профессиональных и общекультурных компетенций на занятиях английского языка в Лингафонном кабинете Приборостроительного факультета. Материал статьи представляет интерес для преподавателей английского языка неязыковых вузов и специалистов в области подготовки и развития молодых сотрудников.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71