Машиностроительные технологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Метрология и взаимозаменяемость

Разработка измерительной системы определения трещин валопроводов в процессе эксплуатации
# 06, июнь 2016
УДК: 620.179.14
Куропаткина К. М.
В настоящее время существует множество методов неразрушающего контроля валопроводов, но у них есть один существенный недостаток, их нельзя применять к вращающемуся валу. Каким же образом можно осуществить контроль вращающегося вала? Для решения этого вопроса в данной статье  представлен высокочастотный подход. Идея подхода заключается в том, что на вращающийся вал подается ток высокой частоты бесконтактным способом, далее при помощи токовых клещей с датчиком Холла происходит съем информации и последующий ее анализ. Представлена структурная схема для реализации высокочастотного метода и  расчет размеров трещин, которые могут быть обнаружены во вращающемся валопроводе, расчет глубины скин-слоя при токах высокой частоты в диапазоне от 100 КГц до 100МГц. В результате, совокупность этих расчетов дает возможность определить зарождение трещин и несплошностей на поверхности объекта исследования.
О возможности использования индуктивных и токовихревых датчиков при исследовании воздушного зазора между ротором и статором гидрогенератора
# 06, июнь 2016
УДК: 621.313.322-82; 621.3.042.4; 531.717.14
Шкаранов Д. А.
Разработана и собрана измерительная установка. Исследована возможность использования индуктивных и токовихревых датчиков для определения воздушного зазора между ротором и статором гидрогенератора. Показано, что искажения датчиками значений зазора при различной скорости вращения объекта измерения практически не происходит. Проведена калибровка датчиков для исследуемого объекта измерения.
Метод измерений и диагностики подшипника качения
# 05, май 2016
УДК: 621.81, 621.822.6
Ружицкая Д. Д.
В работе представлен подход к построению системы измерений и диагностики подшипников качения. Объектом исследования являются подшипники качения в процессе эксплуатации. В работе представлена адаптация фазохронометрического метода к исследованию опор качения. Разработан метод для прецизионных исследований процессов деградации опор качения. Приведена оценка информационной ёмкости метода.
Исследование геометрических параметров подшипников качения в целях повышения надежности эксплуатации
# 05, май 2016
УДК: 53.086
Крансуцкая А. А.
В статье рассмотрены исследования топографии поверхностей дорожек и тел качения подшипников. Приведены анализ разноразмерности шариков, оценка разброса диаметральных размеров, полученных с помощью измерительного проектора. На поляризационном микроскопе с использованием камеры и сопутствующего программного обеспечения проведено исследование топографии поверхностей шариков и внутреннего кольца подшипника. Предложен комплексный подход исследования объектов машиностроения, на примере подшипников качения.
Изучение поверхности режущей кромки лезвия методами зондовой микроскопии
# 04, апрель 2015
УДК: 53.086
Крансуцкая А. А., Ружицкая Д. Д.
В статье рассмотрены исследования режущей кромки бритвенного лезвия методами атомно-силовой микроскопии. Приведён анализ высотных параметров шероховатости исследуемой поверхности, полученных при помощи стандартного программного обеспечения сканирующего зондового микроскопа. Сравнение параметров режущей кромки лезвия до и после нагрева и взаимодействия с материалом, который не оказывает влияния на радиус скругления режущей кромки.
Исследование деградации физико-механических параметров конструкционных материалов на примере струн
# 12, декабрь 2014
УДК: 53.086
Орлова С. Р.
В статье приведены исследования поверхности струнных элементов отечественного и зарубежного производства при помощи атомно-силовой микроскопии (АСМ), растровой электронной микроскопии(РЭМ), Оже-спектроскопии, ИК-спектроскопии. Предложен альтернативный метод оценки состояния конструкционных материалов, при котором источником экспериментальной информации будут служить свободные затухающие колебания.
Система контроля размеров деталей на станках токарной группы при помощи лазерного микрометра
# 12, декабрь 2014
УДК: 621.9.08
Сырицкий А. Б., Поляков Д. А.
В статье рассмотрен принцип построения измерительной системы на токарном станке с использованием лазерного микрометра. Приведён расчёт суммарной погрешности системы. Проведена оценка точности станка ТВ-4 с целью подтверждения работоспособности с использованием описанной системы.
Измерения параметров топографии поверхности синтетического опала при помощи сканирующего атомно-силового микроскопа
# 01, январь 2014
УДК: 53.086
Сырицкий А. Б., Булатова К. А.
В статье отражены некоторые аспекты изучения топографии поверхности самоорганизованной структуры синтетического опала при помощи атомно-силового микроскопа(АСМ). Приведен разбор значений показателей шероховатости поверхности, полученных при помощи стандартного программного обеспечения сканирующего зондового микроскопа. При этом учитывается разница измерения привычных параметров шероховатости, таких как Ra, Rz и параметров шероховатости в нанометровом диапазоне, таких как Sq, Sku.
Фазохронометрическая система мониторинга состояния режущей кромки токарных пластин
# 01, январь 2013
УДК: 621.941.08
Сырицкий А. Б.
Представлена концепция и первые результаты разработки системы мониторинга состояния режущих пластин при помощи фазохронометрической системы. Описана фазохронометрическая система, установленная на станке УТ16П, приведены результаты проведенных исследований токарных пластин. Определены дальнейшие шаги в создании готовой к промышленному внедрению системы мониторинга.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98