Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 02, июнь 2018

Машиностроение

О сложностях компоновки электропривода прокатного стана локомобильного металлургического микро-завода нового поколения
# 02, июнь 2018
УДК: 621.771.06-88
Мальцев А. А.
На стадии эскизного проектирования литейно-прокатного комплекса железнодорожного базирования (ЛПК-50 ЖБ) производительностью до 50 тысяч тонн арматурного металлопроката в год обозначена проблема несоблюдения габарита Т подвижного состава из-за неудачной компоновки главного электропривода многоклетьевого прокатного стана. Намечен путь решения этой проблемы — переход от группового электропривода рабочих валков к индивидуальному, что повлечет за собой исключение из трансмиссии шестеренных валков и шпинделей. Предложено использовать программную среду NI Multisim 10.1.1 для исследования переходного процесса в новом индивидуальном электроприводе c конечной целью расчета циклической прочности рабочего валка в его опасном сечении.

Приборостроение

Современные средства веб-разработки с использованием фреймворков на примере Django и Laravel
# 02, июнь 2018
УДК: 004.432
Каяшова Е. В., Марков И. С.
Данная статья посвящена рассмотрению и сравнению двух популярных фреймворков: Django (Python), Laravel (PHP). Проведен их краткий обзор, описаны механизмы и принципы работы на примере небольшого веб-приложения. Проанализирована скорость работы относительно друг друга, указаны достоинства и недостатки каждого из них.
Вибромодуль с эффектом управляемой вибромощности колебаний на магниторезонансных LC контурах
# 02, июнь 2018
УДК: 621.31
Корниенко А. Н., Драгунова А. В.
В исследовании представляется разработка силового вибромодуля электромагнитного типа по двухтактной схеме на резонансных LC контурах при питании трехфазным сетевым напряжением с частотой 50 Гц для вибровозбуждения субгармонической частоты колебаний 100 Гц. Структура виброустройства позволяет осуществлять управление генерируемой вибромощностью и регулирование амплитудой вибраций в диапазоне до ±3 мм. В разделе 1 проведен анализ современного состояния существующих виброустройств и рассмотрены перспективные пути совершенствования их характеристик. В разделе 2 представлено схемно-конструктивное решение вибромодуля с указанием сочетания параметров катушек пары электромагнитов, образующих статор, для осуществления режима виброколебаний якоря на частоте 100 Гц. В заключительном разделе излагаются принципы управления вибромощностью, даны рекомендации по настройке резонансных LC контуров и приведены результаты тестовых испытаний вибромодуля в составе установки для высокохудожественного литья изделий из расплавов меди и бронзы.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Практическое применение способа Верещагина
# 02, июнь 2018
УДК: 539.384.2
Андриевская С. И., Компаниец И. В.
Способ Верещагина для определения перемещений широко применяется практически всеми студентами технических вузов при выполнении графоаналитических работ. Описание этого способа, его особенности и порядок расчета подробно рассмотрены в работе авторов этой статьи «Способ Верещагина для определения перемещений».        В данной работе приведены примеры применения способа Верещагина для определения перемещений в балках при различных случаях их нагружения, рассмотрены практически все встречающиеся при расчетах варианты расслоения эпюр, что, несомненно, пригодится студентам при расчетах, необходимых для выполнения графоаналитических работ. Для преподавателей, начинающих вести курсы «Сопротивление материалов» и «Прикладная механика», данная работа является ценным помощником в освоении курса.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71