Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 04, апрель 2014

Машиностроение

Элементы солнечных электростанций
# 04, апрель 2014
УДК: 620.91
Карлащук В. И.
В статье рассмотрены основные параметры элементов солнечных электростанций (СЭС), доступных каждому желающему построить свою индивидуальную электростан-цию для уменьшения зависимости от сбоев в работе системы централизованного энерго-снабжения или при ее отсутствии вообще. Для ориентации в многочисленных предложе-ниях оборудования для таких станций в статье собраны и проанализированы тенденции развития солнечной энергетики в мире и России, а также сведения по элементам СЭС и их стоимости по состоянию на январь 2014 года. Отмечено лидерство Германии (программа «1000 солнечных крыш»), США (программа «1000000 солнечных крыш»), закон о «зеле-ном тарифе», являющийся по существу законом о господдержке солнечной энергетики и принятый не только в странах-лидерах, но и в Белоруссии, Украине, Монголии и с ого-ворками в России, где до сих пор успешно продолжается только программа «накопления первоначального капитала» и программа прогнивших крыш. В статье проанализирована взаимосвязь между эксплуатационными характеристиками солнечных панелей, аккумуляторных батарей, контроллеров их заряда/разряда и инверто-ров в зависимости от вида нагрузки (постоянного или переменного тока), потребляемой мощности, географического положения, времени года, среднестатистических данных о погодных условиях.
Алгебраический синтез системы управления магнитным подвесом
# 04, апрель 2014
УДК: 621.313
Боевкин В. И.
Для выбора параметров системы управления использована оригинальная разновидность корневого метода синтеза. Предложена универсальная схема корректирующего  фильтра, обладающая дифференцирующими свойствами, построенная на интеграторах.  При известном порядке объекта выбирается порядок корректирующего фильтра, после чего задается желаемый вид характеристического уравнения замкнутой системы (желаемые корни). Далее однозначно вычисляются параметры фильтра, которые обеспечивают желаемое расположение корней.    Метод применен к синтезу системы управления по току и по напряжению. Получены передаточные функции по положению якоря и управляющим параметрам, построены переходные процессы. Произведено сравнение способов управления.
Исследование напряженно-деформированного состояния узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов при задании граничных условий в виде внутренних силовых факторов
# 04, апрель 2014
УДК: 629.198.22
Дружинина М. Ю., Ульяненков А. В., Бошняк В. А.
Работа посвящена исследованию общей и местной прочности конструкций методом статического прочностного анализа. Рассмотрены теоретические основы перехода от анализа общей прочности к расчету местной прочности. Произведен общий расчет для конструкции башни обслуживания в ПК Sadas. На основании данного расчета с учетом принятых условий перехода к анализу местной прочности использован метод расчета при задании граничных условий в виде внутренних силовых факторов. Для этого создана отдельная трехмерная модель в ПК ANSYS. Проведено сравнение результатов обоих расчетов для проверки правильности произведенных расчетов.

Приборостроение

Влияние вариативности изменений параметров элементов высокодобротных LC-контуров магниторезонансного подвеса на процесс центрирования
# 04, апрель 2014
УДК: 621.31
Свинарева М. С., Корниенко А. Н.
Статья посвящена исследованию особенностей, свойственных высокодобротным каналам центрирования магниторезонансного подвеса (МрП) при наличии смещенного положения ротора в расточке полюсов статора центрирующего элемента (ЦЭ). В разделе 1 анализируется взаимосвязь текущих изменений параметров элементов структуры LC-контуров в функции величины смещения. В разделе 2 рассмотрена концепция модели процесса центрирования в каналах МрП с учетом различий добротностей и величины смещений экстремумов резонансных характеристик катушек взаимодействующих полюсов статоров ЦЭ. Раздел 3 представлен экспериментально апробированной оригинальной методикой моделирования электрического состояния LC-контуров канала центрирования МрП. В заключении и выводах по материалам исследования обозначены перспективы практического применения полученных результатов для обеспечения структурной устойчивости МрП.
Задача выбора средств защиты информации в автоматизированных системах на основе модели антагонистической игры
# 04, апрель 2014
УДК: 004.056+519.83+519.854
Быков А. Ю., Алтухов Н. О., Сосенко А. С.
В статье для выбора средств защиты информации предложена постановка задачи игры двух игроков: стороны защиты информации и стороны нарушителя, являющаяся игрой с нулевой суммой. Игроки решают задачи выбора, являющиеся задачами булевого программирования: первый игрок выбирает средства защиты, а второй, средства реализации атак. Показателем качества выбора для игроков является показатель возможного ущерба от атак. Сторона защиты должна данный показатель минимизировать, а сторона нарушителя максимизировать. Для каждого из игроков введены ограничения по стоимости используемых средств. Для решения задачи выбора средств защиты предложено для первого игрока использовать минимаксный критерий. Рассмотрены точные и приближенный алгоритмы решения задачи выбора для первого игрока в соответствии с минимаксным критерием. Представлены результаты экспериментов с различными алгоритмами и пример решения практической задачи.
Сравнение методик расчета минимально обнаруживаемой энергии приемника при использовании ФЭУ в качестве фотодетектора
# 04, апрель 2014
УДК: 551.501
Иванов С. Е., Филимонов П. А., Белов М. Л., Городничев В. А.
Статья посвящена сравнительному анализу методик расчета минимально обнаруживаемой энергии приемника при использовании ФЭУ в качестве фотодетектора в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах. Показано, что результаты расчетов минимально обнаруживаемой энергии ФЭУ в УФ, видимом и ближнем ИК диапазонах могут сильно отличаться для разных методик. Причем отличие тем больше, чем больше отношение сигнал/шум. При увеличении ширины спектрального фильтра, поля зрения приемника или времени детектирования увеличивается минимально обнаруживаемая энергия ФЭУ и .уменьшается разница в результатах расчетов по разным методикам.
Сравнение архитектур микропроцессоров класса ARM
# 04, апрель 2014
УДК: 004.3
Королев Б. Ю., Хартов В. Я.
В работе проводится сравнение архитектур микропроцессоров широкого применения класса ARM. Рассмотрены общие принципы построения архитектуры ARM и отличия отдельных классов. Описаны наборы инструкций, исполняемых на процессорах ARM. Сравниваются актуальные в настоящее время семейства процессоров ARM, начиная с классических ARM7TDMI, ARM9xxx и заканчивая последними семействами процессоров Cortex - M4, Cortex - A50. Приводятся оценки производительности конкретных ядер класса ARM. В заключении даются рекомендации по выбору процессора в зависимости от решаемых задач. Приведен обширный список информационных источников, рекомендуемых для более глубокого изучения и освоения процессоров данного класса. Материалы статьи могут быть полезны разработчикам при выборе процессора из семейства ARM, наиболее подходящего для решения поставленной задачи.

Методическая периодика: проблемы и решения

УМКД: теория и практика

Особенности программной обработки периодических реквизитов данных в информационных системах
# 04, апрель 2014
УДК: 004.043.085
доцент, к.т.н. Ваулин А. С., доцент, к.т.н. Смирнов В. В.
К периодическим реквизитам информационных систем относятся данные, позволяющие хранить историю изменений их значений. При обработке данных информационных систем возникает необходимость осуществлять выборку значений требуемых реквизитов с учетом даты изменения. Если в истории значение реквизита на запрашиваемую дату существует, то интересующее значение будет получено. При отсутствии значения на эту дату будет получено значение на ближайшую дату.Рассматривается перечень реквизитов, относящихся к периодическим реквизитам. Актуальность работы определяется необходимостью получения фактических данных реквизита на определенную дату. Предлагается алгоритм поиска и выборки требуемого периодического реквизита   при обработке запросов, использующих периодические реквизиты.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71