Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 02, февраль 2014

Машиностроение

Гидравлические характеристики оребренных каналов в системах охлаждения элементов турбомашин. Современное состояние и пути развития
# 02, февраль 2014
УДК: 536.24
Байбузенко И. Н., Иванов В. Л.
Представлен обзор современного состояния экспериментальных исследований тепло-гидравлических характеристик оребренных каналов систем охлаждения элементов турбомашин. Приведено сравнение различных геометрических параметров оребрения (угол установки, относительный шаг, соотношение сторон канала) с точки зрения воздействия на характеристики теплообмена и потери давления. Дан обзор существующих подходов к расчету теплообмена и гидравлического сопротивления в оребренных каналах. Показано направление для дальнейшего развития и расширения экспериментальных исследований применительно к созданию и разработке высокоэффективных систем охлаждения элементов турбомашин.

Приборостроение

Применение экспертных методов в процессе оптимизации обучения
# 02, февраль 2014
УДК: 0.004.9
Царева Е. Н.
Данная статья посвящена проблеме оптимизации учебного процесса. В ней рассмотрен метод экспертных оценок в анализе процесса обучения, рассчитано оптимальное количество экспертов, участвовавших в предложенном эксперименте; рассмотрены факторы, влияющие на процесс обучения, и посчитаны их весовые коэффициенты, значения которых в дальнейшем будут применены в разработке индивидуальной траектории обучения для учащегося; проведено анкетирование по самым значимым факторам обучения (в данном случае эксперты выражали свои предпочтения по отношению к факторам, влияющим на процесс обучения); построен алгоритм нахождения весового коэффициента каждого из представленных факторов; представлен результат работы системы оптимизации учебного процесса.
Объединение частично совместимых реляционных таблиц
# 02, февраль 2014
УДК: 681.3.07
Брешенков А. В., Белоус В. В.
В статье рассматривается понятие "частично совместимые реляционные таблицы". Приведен неформальный алгоритм объединения частично совместимых реляционных таблиц. На гипотетических примерах иллюстрируются шаги выполнения алгоритма. Представлены формальные алгоритмы объединения и обновления таблиц. Рассмотрен процесс объединения и обновления таблиц на реальном примере.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71