Другие журналы

Беневольский Сергей Владимирович

77-30569/216895 Полуаналитический метод восстановления траекторий ЛА по обобщенным проектным параметрам и параметрам программы управления и перспективы его использования
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
На сегодняшний день актуален вопрос построения методов терминального наведения на базе нелинейного прогнозирования движения летательного аппарата на активном участке траектории. В данной статье рассматривается полуаналитический метод интегрирования уравнений движения ЛА, позволяющий реализовать такой прогноз при минимальных затратах вычислительных ресурсов. Рассмотренный метод является универсальным и применим для широкого класса ЛА. Он основан на аппроксимации программ тангажа и продольной кажущейся скорости типовыми аналитическими зависимостями. В статье показано, как получить числовые параметры, необходимые для реализации данного алгоритма, и подготовить их для дальнейшей работы. Далее описывается процесс восстановления траектории ЛА с использованием полученных формул и численного интегрирования с крупным шагом. В статье указаны баллистические задачи различного назначения, решаемые с применением данного метода.
Анализ телеметрии с космического аппарата "Юбилейный"
Инженерное образование # 08, август 2011
В статье рассматриваются вопросы оперативного анализа поступающей с космических аппаратов телеметрической информации. Обосновывается необходимость постоянного мониторинга работы бортовых систем вдоль всей трассы полёта. Описаны возникающие трудности при обработке получаемых данных, обозначены возможные пути их решения. Приводятся результаты наблюдений сотрудников Центра управления полётами МГТУ им. Н.Э. Баумана за состоянием бортовых систем космического аппарата «Юбилейный» (RS-30) за период 2008-2011гг. Сделаны выводы о текущем состоянии аппарата.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71