Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

Приборостроение

77-48211/529238 Реализация алгоритма адаптивной фильтрации на специализированной отладочной плате с цифровым сигнальным процессором
# 01, январь 2013
Бабкин П. С., Оганов В. И.
Приводятся результаты реализации адаптивного винеровского алгоритма фильтрации на специализированной плате с цифровым сигнальным процессором. Экспериментально была проверена работоспособность алгоритма (в том числе сравнение результатов с моделью этого алгоритма, реализованной в среде MATLAB 7.8 R 2009 a) и была произведена оценка его эффективности в зависимости от параметров адаптивного фильтра. Подтверждена эффективность реализации данного алгоритма на современных вычислительных средствах. Результаты данной работы могут быть интересны при практической реализации адаптивных систем компенсации помех с нелинейными опорными приемниками.
77-48211/529235 Последовательности на основе бент-функций для широкополосных систем с кодовым разделением каналов
# 01, январь 2013
Юдачев С. С.
Представлен алгоритм и результаты его программной реализации, предназначенные для формирования образцов и исследования корреляционных свойств ансамблей одного из перспективных классов двоичных последовательностей - последовательностей на основе бент-функций. К несомненным достоинствам этих последовательностей, кроме приемлемых корреляционных свойств, относят то, что они могут быть полезны не только в качестве непосредственно кодирующих, но и и для расширения известных ансамблей последовательностей Касами. На основе проведенных расчетов можно сделать вывод о перспективности применения бент-последовательностей для проектируемых широкополосных систем с кодовым разделением каналов. Предлагаемый алгоритм основан на использовании различных копий M-последовательностей, свойства которых в настоящее время исследованы достаточно подробно.
77-48211/515949 Исследование деградации изоляционных материалов с защитными газонепроницаемыми слоями под воздействием факторов открытого космоса
# 12, декабрь 2012
Башков В. М., аспирант Литвак Ю. Н., Макеев М. О., Михалев П. А., Осипков А. С.
Разработана методика испытаний электроизоляционных материалов при воздействии следующих факторов космического пространства: повышенная температура, высокий вакуум. Проведено исследование степени массопотери и деградации электрической прочности образцов полимерного изоляционного материала космического назначения РАДПЛАСТ Т2 с нанесенными защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Показано, что нанесение алмазоподобных пленок позволяет снизить интенсивность массопотери в ходе термовакуумного воздействия, обеспечивая тем самым сохранение электрической прочности электроизоляционных материалов на большем временном интервале.
77-48211/515984 Оценка барьерных свойств алмазоподобных покрытий методом математического моделирования процессов диффузии и газовыделения
# 12, декабрь 2012
аспирант Литвак Ю. Н., Макеев М. О., Михалев П. А.
Проведено математическое моделирование процессов диффузии и газовыделения легколетучих компонент материалов космического назначения с защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Установлено, что использование антидиффузионных алмазоподобных покрытий существенно снижает деградацию полимерных материалов космического назначения, вызванную газовыделением. На основе разработанной модели может проводиться прогнозирование изменения свойств испытываемых материалов, связанного с газовыделением (массопотерей), а также осуществляться выбор газонепроницаемых функциональных барьерных покрытий, снижающих интенсивность газовыделения.
77-48211/511815 Разработка стенда для исследования стойкости материалов к воздействию факторов космического пространства
# 11, ноябрь 2012
Янович С. В., аспирант Литвак Ю. Н., Михалев П. А., Башков В. М.
Разработан универсальный стенд для исследования стойкости материалов к воздействию факторов космического пространства, который может применяться для проверки математической модели газовыделения и пленкообразования на адекватность и разработки методики испытаний материалов на газовыделение. При проектировании экспериментальной оснастки проведены тепловые расчеты в среде COMSOL Multiphysics. На основании которых, были выбраны габариты и форма блоков. В результате кратковременных испытаний могут быть определены кинетические параметры газовыделения и пленкообразования. По эти данным может проводиться прогноз на срок функционирования изделия, в котором присутствует исследуемый материал. 
77-48211/501098 Динамическая устойчивость магниторезонансного подвеса без внешнего демпфирования.
# 07, июль 2012
Корниенко А. Н., Диденко А. С.
Рассмотрены возможности динамической стабилизации каналов центрирования магниторезонансного подвеса в условиях маловязкой воздушной или вакуумной среды. Предложена реализация дополнительных параллельных резонансных LC-контуров с трансформаторным включением в основную структуру подвеса в качестве альтернативы отсутствия внешнего демпфирования. Отражены характерные особенности принятого решения и даны рекомендации для формирования требуемых параметров.
77-48211/501059 Защита речевой информации в радиосетях связи
# 09, сентябрь 2012
Нелюб С. А.
Целью работы является рассмотрение возможных угроз информационной безопасности при ведении переговоров в радиосетях связи на основе открытого стандарта APCO-25. В статье рассматриваются потенциальные типы нарушителей информационной безопасности и приводятся механизмы противодействия их противоправным действиям по трем основным направлениям: конфиденциальность, целостность и управление ключами. Описывается возможность применения криптографического стандарта ГОСТ 28147-89 для шифрования и имитозащиты данных. Также в статье приводится перечень технических мер по минимизации ПЭМИН  и указывается необходимость применения организационных мер для предотвращения утечки речевой информации в ближней зоне.
77-48211/500497 Электронные библиотеки
# 11, ноябрь 2012
Белоус В. В.
Рассматривается история и современное состояние важнейшего сетевого ресурса – электронных библиотек. Предлагается определение этого феномена. Описываются распространенные файловые форматы, предназначенные для публикации электронных изданий различного типа. Приводится обзор функций метаданных и стандартов, которые регламентируют их создание.
77-48211/500480 Современные тенденции развития конструкций стендов для испытаний лопастных насосов
# 11, ноябрь 2012
Артемов А. В., Петров А. И.
В статье содержится описание основных тенденций проектирования испытательных стендов для лопастных насосов. Обоснована необходимость проектирования универсальных стендов для испытания лопастных насосов, исходя из опыта проектирования на кафедре Э10 МГТУ им. Н.Э. Баумана.  Отражена необходимость создания стендов на модульной основе с повышенным значением точности измеряемых величин. Так же в соответствии с современными требованиями были рассмотрены вопросы автоматизации измерений и сбора/хранения данных. Показана необходимость использования на современных стендах для испытаний лопастных насосов электродвигателей с частотным управлением имеющих независимую систему охлаждения.
77-48211/500260 О воспроизводимости электрических параметров светодиодных ламп
# 11, ноябрь 2012
Гулова Н. А.
В статье приведены результаты исследований партии из 5 штук линейных светодиодных ламп мощностью 10 Вт. Проведенная статистическая обработка результатов измерений свидетельствует об однородности и хорошей воспроизводимости электрических параметров ламп. По содержании высших гармоник и значению коэффициента мощности эти лампы удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 51317.3.2 – 2006 (МЭК 61000-3-2:2005) ипостановлению № 602 Правительства РФ от 20 июля 2/11 г. "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения". Это определяет возможность использования таких ламп вместо традиционных люминесцентных ламп мощностью 18 Вт.
77-48211/496529 Использование robot operating system (ROS) для создания полунатурного моделирующего комплекса манипуляционных роботов
# 11, ноябрь 2012
Калеватых И. А., Лесков А. Г.
Рассматриваются основные проблемы, возникающие при разработке программного обеспечения полунатурного моделирующего комплекса. Приведен краткий обзор состояния робототехнического программного обеспечения в мире. На основании анализа существующих решений, предлагается в качестве основы для построения распределенной системы управления полунатурного моделирующего комплекса Дмитровского филиала использовать Robot Operating System (ROS). Приведены результаты перевода системы управления комплекса на ROS.
77-48211/492427 Исследование особенностей проектирования охлаждаемых интерференционных светофильтров для фотоприемных устройств длинноволнового ИК диапазона.
# 11, ноябрь 2012
Степанов Р. О., Барышников Н. В.
В статьеисследованы особенности проектирования интерференционных светофильтров, которые должны работать при криогенных температурах в составе ИК фотоприемных устройств. Сформулированы рекомендации, позволяющие на этапе проектировании учесть условия эксплуатации таких светофильтров. Разработаны конструкции охлаждаемых светофильтров на базе подложек из германия и антимонида индия.  Результаты статьи могут быть полезны инженерам-разработчикам, а также  студентам технических вузов, работающим в области оптического приборостроения.
77-48211/490595 Моделирование электрических цепей синусоидального тока с использованием дифференциально-комплексных преобразований
# 10, октябрь 2012
Масленникова С. И., Степанов А. В.
Предлагается метод моделирования процессов в электрических цепях синусоидального тока основанный на дифференциально-комплексном преобразовании переменных состояния. С помощью дифференциально-комплексного оператора переменные состояния, оригиналы (токи и напряжения электрической цепи), отображаются в комплексную область. Полученное отображение, комплексные функции действительного переменного (изображения) представляется в виде функций амплитуды и фазы зависящих от действительной переменной. Получены спектральные формы дифференциально-комплексного преобразования в области дифференциальных изображений. Это позволяет по математической модели электрической цепи, вычислить вначале дифференциальные спектры переменных состояния, а затем получить и дифференциально-комплексные изображения. Предлагаемый метод совмещает преимущества комплексного метода расчета установившихся процессов и численных методов расчета переходных процессов.
77-48211/483344 Двустороннее полирование подложек в производстве интегральных микросхем
# 06, июнь 2012
Данилов И. И.
Дан анализ вариантов технологий производства подложек интегральных схем. Предложена методика расчета параметров процесса полирования подложек. Методика учитывает основные факторы технологии. Показано, что полирование может исправлять некоторые погрешности подложек. Определены связи между конструкцией технологического оборудования и параметрами точности изделий. Предложены математические модели процесса полирования подложек, которые учитывают свойства инструмента, полирующих суспензий, скорость движения инструмента, рабочее давление, точность заготовок и другие факторы.
77-48211/483351 Односторонняя точечная контактная сварка деталей МЭМС с помощью расщепленного электрода
# 07, июль 2012
Данилов И. И.
Приводятся сведения о применении технологии интегральных микросхем (ИМС) при изготовлении МЭМС. Исследована возможность применения существующего для сварки ИМС оборудования в производстве МЭМС. Определены форма и материалы деталей МЭМС для исследования процесса их точечной контактной сварки, предполагая подобие конструкций МЭМС существующим приборам. Приводятся результаты анализа процесса сварки деталей МЭМС на оборудовании для сварки ИМС. Определены отдельные требования к оборудованию для сварки деталей МЭМС. Отдельные виды сварочных работ для МЭМС возможно выполнять на оборудовании, разработанном для ИМС.
77-48211/483186 Компьютерное моделирование фазовых и химических равновесий
# 08, август 2012
Трусов Б. Г.
Построена обобщенная термодинамическая модель равновесия многокомпонентных гетерогенных систем с химическими и фазовыми превращениями. В основу модели положено прямое использование первого и второго законов термодинамики, что позволяет определять состав и параметры равновесных состояний для любой пары определяющих термодинамических параметров. На основе модели создана многоцелевая программная система ТЕРРА, работающая в среде операционной системы Windows. Программа сопряжена с базой данных термодинамических и термохимических свойств индивидуальных веществ. Создана программа INFO для обслуживания и модификации базы данных.
77-48211/483142 Конструирование и схемотехника электростатических подвесов.
# 09, сентябрь 2012
профессор, д.т.н, Васюков С. А., Остапенко Д. Г.
В статье рассматриваются вопросы конструирования электростатических опор, работающих в вакууме или диэлектрической жидкости. Приведены практические схемы датчиков перемещений и выходных высоковольтных усилителей и даны рекомендации по их применению в импульсных подвесах и подвесах на постоянном токе.
77-48211/483201 Моделирование химических превращений при выбросе промышленных газов в атмосферу
# 09, сентябрь 2012
Трусов Б. Г.
На примере химических превращений промышленных выбросов в атмосферу представлен термодинамический метод моделирования процессов химической кинетики. Метод основан на прямом использовании принципа максимальной скорости возрастания энтропии. Описанный алгоритм применим для произвольных газофазных систем. Приведены примеры расчета кинетических процессов горения метана в воздухе и взаимодействия с воздухом дымовых газов.
77-48211/482783 Построение дополненной реальности на примере создания виртуальной примерочной.
# 08, август 2012
Девайкин П. А., Шикуть А. В.
В данной статье описана технология построения дополненной реальности на примере создания виртуальной примерочной. Приведены краткие сведения о результатах анализа существующих решений, а также сформулированы требования к реализации системы. Разработан общий подход к решению задачи, проведен анализ алгоритмов компьютерного зрения с точки зрения рассматриваемой предметной области. Также приведены результаты исследования зависимости результатов работы демонстрационного программного обеспечения, реализующего разработанный метод, от характеристик исходного изображения, определены предельные значения параметров входных данных.
77-48211/482766 Учет взаимосвязей между объектами результатов профилирования
# 08, август 2012
Кузовлев В. И., Орлов А. О.
Рассматривается процесс профилирования данных как этап процесса повышения качества информации. Описываются технологии профилирования в реляционных базах данных. Рассматриваются основные процедуры профилирования, результаты этих процедур, а также понятия класса, фильтра. Приводится классификация фильтров. Описываются принципы работы программных продуктов в области профилирования данных и статистические характеристики, предоставляемые программами. Предлагается метод оптимизации результатов профилирования за счет учета взаимосвязей результирующих объектов как внутри одного класса, так и между несколькими классами. Оптимизация результатов профилирования заключается в повышении эффективности улучшения качества информации в системе во время ее эксплуатации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71