Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

Приборостроение

77-48211/604164 Методика вычисления коэффициентов чувствительности фазовых координат нелинейных механических систем
# 09, сентябрь 2013
Беляев А. В., Никитенко В.
Излагается методика вычисления коэффициентов чувствительности фазовых координат нелинейных механических систем. Состояние системы оценивается по положению и скорости отдельных точек системы на заданном участке времени. Допускается, что зависимость сил, возникающих от взаимного перемещения элементов системы, может иметь кусочно-линейный вид. Методика позволяет найти гладкие участки коэффициентов чувствительности во времени и их «скачки» в моменты перехода характеристик упругих и демпфирующих сил  с одного линейного участка на другой. Алгоритм предлагается использовать в задачах параметрического и вероятностного анализа динамических характеристик конструкций космических аппаратов.
77-48211/603480 К разработке архитектуры СВЧ модема для сетей миллиметрового диапазона длин волн
# 08, август 2013
Тимошенко А. Г.
Данная статья посвящена разработке архитектур устройств беспроводной высокочастотной транспортной сети, работающей в миллиметровом диапазоне длин волн (71 – 76 ГГц и 81 – 86 ГГц). Рассмотрены особенности и проблемы, связанные с реализацией устройств данного диапазона и пути их решения. Предложенный СВЧ модем включает в себя цифровую и радиочастотную части. Представлен анализ влияния разрядности сигналов в цифровой части модема, АЦП и ЦАП и фазового шума генератора на параметры СВЧ модема. Архитектуры приёмопередатчика и цифровой части модема разработаны с учётом компенсации увеличения пик-фактора.
77-48211/598836 Исследование и разработка мультиагентного аппаратно-программного комплекса распознавания позы человека
# 07, июль 2013
Князев Б. А., Нехина А. А.
Существует множество подходов к разработке системы по распознаванию и описанию особенностей невербального поведения человека. Позирование является информативным элементом невербального поведения, поэтому его объективная регистрация, количественная оценка и описание необходима для врачей-психиатров, психологов и экспертов в области безопасности. В данной работе исследован и разработан мультиагентый аппаратно-программный комплекс регистрации и описания позирования в рамках общей задачи распознавания и описания невербального поведения человека. Разработан агент семантической обработки данных на языке OWL, исследованы характеристики агента регистрации опорных точек на снове сенсора Kinect, исследован и разработан агент линейной и нелинейной обработки данных.
77-48211/597826 Moodle в учебном процессе
# 07, июль 2013
Самарев Р. С.
В статье рассматриваться опыт использования системы дистанционного обучения  Moodle в рамках очного обучения по курсу «Языки Интернет-программирования». Система дистанционного обучения Moodle относится в первую очередь к классу CMS (Content Management System), то есть к системам управления содержимым. И лишь потом, является системой дистанционного обучения (СДО). Основной её задачей является размещение учебно-методических материалов для использования обучающимися. С другой стороны Moodle предоставляет широкий набор возможностей для контроля знаний как с помощью преподавателя, так и автоматически с использованием средств формализованного тестирования. Особенности применения некоторых средств и будут продемонстрированы в данной статье.
77-48211/597851 Возможности использования языка Ruby в учебном процессе
# 08, август 2013
Самарев Р. С.
В статье рассматривается возможность применения в учебном процессе современного языка программирования Ruby, а также предлагаются возможные варианты его использования для различных учебных курсов. Приводится обзор основных особенностей самого языка, а также области его применения с кратким обзором вспомогательных программных средств. Уделяется внимание не традиционным вариантам синтаксиса языка, приводятся примеры по написанию лаконичного кода и кода, в котором используются имена сущностей на русском языке. Демонстрируется создание DSL. Приводятся примеры использования Ruby для администрирования,  развертывания приложений, прототипирования протоколов работы устройств, написания веб-приложений. Кроме того, в статье приводится список электронных источников и литературы для желающих изучить описанные возможности более глубоко.
77-48211/596023 Устройство для измерений фрактальной размерности поверхностного слоя
# 06, июнь 2013
Бавыкин О. Б.
Представлены результаты анализа зависимостей фрактальной размерности (параметра D) и свойств поверхности, а также результаты анализа известных подходов для оценки фрактальной размерности поверхностного слоя. Предложена установка для определения параметра D поверхности материала. Установка основана на совместном применении модернизированного микроинтерферометра МИИ-4 и компьютерной программы «Nova». Модернизация заключается в установке на прибор ПЗС-матрицы. Представлены результаты исследования точности заложенного в программе «Nova» алгоритма фрактальной обработки данных. Приведены направления дальнейшей модернизации установки.
77-48211/596130 Результаты наблюдений солнечной активности в миллиметровом диапазоне на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э.Баумана
# 07, июль 2013
Власов И. Б., Жаркова Н. А., Жильцов А. В., Рыжов В. С., Шустиков В. Ю.
В данной статье описаны аппаратура и методики наблюдений за активными областями солнечного диска в миллиметровом диапазоне. Приведены результаты регистрации процесса развития и затухания вспышки 17 апреля 2013 года в активной области 11748 (координаты вспышки на диске Солнца - N12E23). Наблюдения проводились на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ им Н.Э. Баумана на длине волны 3.2мм. Проведено сравнение с результатами наблюдения этой вспышки в других диапазонах длин волн:  в рентгеновском диапазоне аппаратурой GOES 15 1,0-8,0 А,  установленной на спутнике на околоземной орбите, а также в диапазоне частот 11 ГГц на радиотелескопе Метсахови (Финляндия).
77-48211/596038 Фрактальная многомерная шкала, предназначенная для управления режимом размерной ЭХО и оценки его выходных данных
# 07, июль 2013
DOI: javascript:void(0)
Бавыкин О. Б.
В статье предложен уточненный и расширенный вариант ранее предлагаемой фрактальной многомерной шкалы, позволяющей через значения фрактальной размерности регулировать режим размерной электрохимической обработки и оценивать структурно-динамические характеристики обработанной поверхности. Окончательный состав многомерной шкалы: шкала коэффициента асимметрии закона распределения высот элементов поверхности; шкала кривизны закона распределения высот элементов поверхности; шкала фрактальной размерности; шкала температуры электролит; шкала скорости подачи катода; шкала геометрического параметра шероховатости; шкала скорости растравливания по границам зерен; шкала толщины (наличия) оксидной пленки
77-48211/590847 Робастное управление динамическими объектами по выходу
# 06, июнь 2013
Сенькин А. В.
Рассматриваются задачи моделирования в среде программного комплекса МВТУ робастных систем управления нестационарными объектами с компенсацией внешних и параметрических возмущений, а также новые принципы построения адаптивных и робастных систем для различных типов объектов с управлением по выходу, когда измерению недоступны производные выходных сигналов. Приведённый алгоритм управления в некотором роде является универсальным, так как он не изменяется, если объект  является стационарным с неизвестными параметрами, которые принимают значения из некоторого известного ограниченного множества.
77-48211/587158 Применение микроконтроллеров SAM7 в проектах «умного» дома
# 06, июнь 2013
Гречищев К. М., Порядин И. А., Хартов В. Я.
Сформулированы задачи, решаемые в проектах "умного дома", и определен минимальный набор технических средств для реализации проекта. Рассмотрен пример реализации системы "умный дом" на основе микроконтроллера SAM7 с ядром ARM7. Описаны особенности организации взаимодействия между ПЭВМ и микроконтроллером SAM7 с использованием интерфейса USB. Определены функции для организации взаимодействия по данному интерфейсу и составлены программные инструкции для обмена информацией между ПЭВМ и интеллектуальным периферийным модулем.  Приведены использованные инструментальные средства для отладки программного обеспечения и проведена апробация предложенных решений на конкретном примере с использованием стандартного набора Olimex.
77-48211/574720 Биометрическая технология васкулярной идентификации личности
# 05, май 2013
Глинская Е. В.
В настоящее время высоко востребованы системы безопасности  с низким уровнем риска несанкционированного доступа к ресурсам. Независимо от того, какая система защиты используется, чаще всего первым этапом предоставления доступа к ресурсам является идентификация и подтверждение личности (аутентификация). Для опознания людей по их физическим или поведенческим признакам применяются биометрические методы проверки личности, основанные на использовании автоматизированных методах и информационно-коммуникационных технологиях. В статье проанализированы существующие методы аутентификации. Определены преимущества биометрической технологии идентификации личности, основанной на человеческих параметрах, которые всегда находятся вместе с ним, при этом проблема сохранности носителя идентификационных данных или необходимость запоминания пароля не возникает. Также невозможна передача идентификатора третьим лицам. Первый в мире способ бесконтактной васкулярой аутентификации ладони предложен компанией Fujitsu, который является методом чтения узора вен ладони.   Технология Fujitsu PalmSecure обнаруживает образы рисунка вен только живых людей. Технологии PalmSecure находят применение в криминологической, государственной и коммерческой сферах. В России на основе имеющихся разработок компании Fujitsu по технологии PalmSecure разрабатывается специальная аппаратура для ограничения физического доступа и для авторизации входа в информационную систему, основанная  на применении  васкулярной идентификации личности.
77-48211/574148 Динамическая устойчивость магниторезонансного подвеса в маловязких средах
# 04, апрель 2013
Диденко А. С., Корниенко А. Н.
Представлено конструктивное и схемное построение структуры магниторезонансного подвеса (МрП). Рассмотрена методика выбора параметров параллельного резонансного LC-контура в качестве демпфирующего средства  для динамической стабилизации каналов центрирования МрП. Проведена экспериментальная оценка вносимого уровня демпфирования по критерию достижения предельной жёсткости центрирования. Техническое применение магниторезонансных подвесов в целом ряде высокотехнологичных устройств не допускает жидкостное заполнение внутреннего объёма. Присутствие вязкой среды обеспечивает демпфирование резонансных LC-контуров управления процессом центрирования МрП. Поэтому в маловязкой воздушной среде возникает необходимость замещения недостатка внешнего демпфирования корректировкой базовой структуры МрП, в частности, с использованием электрических средств.
77-48211/568880 Использование трехмерного моделирования при проектировании или модернизации элементов проточных частей турбоустановок
# 03, март 2013
Голдин А. С., Коротков В. В.
Цель работы – показать возможность использования современного российского программного комплекса FlowVision на стадии проектирования или модернизации турбоустановок. С этой целью, строилась геометрическая модель элемента проточной части турбины с помощью программы SolidWorks и производился расчёт течений в нём по программе FlowVision. Представлены результаты расчёта течений в выхлопном патрубке типовой паровой турбины и приводится сравнение с экспериментальными данными продувки этой конструкции патрубка на стенде. Приводятся расчётные картины течений в изменённой конструкции патрубка. Во второй части статьи приводится сравнение расчётных картин течения в клапане травления до и после его модернизации. Указаны данные об эксплуатации модернизированного клапана.
77-48211/568250 Распознавание аномального поведения человека по его эмоциональному состоянию и уровню напряженности с использованием экспертных правил
# 03, март 2013
Князев Б. А., Гапанюк Ю. Е.
Системы автоматического обнаружения аномального поведения человека способствуют решению задач безопасности, робототехники, медицинского и психологического диагностирования и других задач. Такие особенности невербального поведения человека, как мимика лица и соответствующие ей эмоции и уровень напряженности, могут являться объектом исследования в таких системах. В данной работе предлагается частное решение задачи обнаружения аномального поведения человека по видеоинформации. Предлагается краткий обзор методов автоматического распознавания эмоций. Комбинированный метод на основе Active Shape Model и нейронной сети, обученной на мимических признаках лица, позволяет классифицировать эмоции и уровни напряженности человека с высокой точностью. Полученная количественная оценка поведения человека поставляется предлагаемой экспертной модели принятия решения о поведении человека. Дается качественная оценка эффективности предлагаемого подхода.
77-48211/552065 Модель повышения информативности цифровых изображений на базе метода суперразрешения
# 03, март 2013
Маркелов К. С.
Сделан анализ современных методов интерполяции и суперразрешения с точки зрения улучшения качества изображения из кадров низкого разрешения. Подобные задачи востребованы при повышении информативности цифрового изображения, полученного с систем авиационного видения. Создана модель улучшения информативности изображений на базе метода суперразрешения. На базе созданной модели построен алгоритм и намечены шаги по его программной реализации. 
77-48211/548375 Программный комплекс «Контур» для проектирования роботизированных комплексов сборки электронной аппаратуры в многономенклатурном производстве
# 03, март 2013
Иванов Ю. В., Курносенко А. Е.
Рассмотрен программный комплекс проектирования структур гибких роботизированных комплексов для сборки электронных модулей на базе печатных плат и навесных электронных компонентов в многономенклатурном производстве. Приведен состав и структура комплекса, описан принцип работы в автоматическом и ручном режиме, исходные данные, процесс автоматизированного проектирования и получаемые результаты. На основе полученных результатов проведены исследования типовых роботизированных комплексов, на примере подструктур показана эффективность максимальной концентрации подготовительных операций на одном рабочем месте.
77-48211/547962 Алгоритмические методы коррекции навигационных систем летательных аппаратов
# 03, март 2013
Неусыпин К. А., Пролетарская В. А., Алексеева Е. Ю.
Рассмотрены алгоритмические методы компенсации погрешностей навигационных систем. Представлены способы коррекции навигационных систем с помощью алгоритмов оценивания, управления, прогнозирования и комплексирования. Разработан навигационный комплекс, позволяющий выявить наиболее точную навигационную систему и проводить коррекцию навигационной информации при отключенных внешних измерительных системах. Для различных режимов функционирования навигационных систем даны рекомендации по применению алгоритмов коррекции.  
77-48211/543251 Метод скрытой передачи данных в оптическом канале видеокамеры
# 02, февраль 2013
Колесников М. В.
В работе исследуются особенности аппаратной реализации метода встраивания скрытых данных на основе коррелятора совместного преобразования. Предложен алгоритм, позволяющий эффективно извлекать скрытые данные, находящиеся в полосе средних частот изображения. Показана устойчивость метода к компрессии изображения по стандарту JPEG и к сжатию по стандарту H.264 при встраивании скрытых данных в последовательность кадров. Полученные результаты могут быть использованы при разработке устройств, позволяющих встраивать скрытые данные в оптическом канале видеокамеры параллельно с регистрацией основного изображения.
77-48211/535435 Программируемый логический контроллер в теплотехническом эксперименте
# 01, январь 2013
Новожилов Б. М.
Приведено методическое обоснование применения программируемого логического контроллера (ПЛК) для сбора данных при измерениях физических величин в теплотехнических исследованиях. Описаны метрологические характеристики ПЛК SIMATIC S7-200 на базе CPU-214 и приведен пример применения указанного контроллера для измерения температуры в переходном процессе с помощью промышленного датчика температуры с унифицированным выходным сигналом 4 … 20 мА. Датчик подключен к одному из входов аналогового модуля расширения EM 235. Даны алгоритм регистрации температуры в памяти контроллера и формула, по которой управляющая программа рассчитывает значения измеряемой температуры для датчика с диапазоном измерения ±50 0C.
77-48211/532774 Автоматизированное проектирование хирургических шаблонов в стоматологии
# 01, январь 2013
Жук Д. М., Кожевников Д. Ю., Кильчик А. В., Савелов А. С., Сорокин А. С., Шмакова Н. А.
В работе рассматриваются вопросы автоматизации процесса проектирования хирургических шаблонов в стоматологии. Описаны этапы проведения операции по установке зубных имплантатов. Обоснована необходимость применения хирургических шаблонов в процессе указанной операции. Выполнен обзор и проведен сравнительный анализ существующих подходов к автоматизации процесса проектирования хирургических шаблонов в стоматологии (AMIRA и 3ds Max, SimPlant). Выделена обобщенная структура обозначенных подходов. Предложена новая организация рассматриваемого процесса проектирования. Внедрение ранее не использовавшихся алгоритмов компьютерной графики обеспечило высокий уровень автоматизации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71