Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Будущий инженер

Стоматологическое литьё из титановых сплавов
#2 Февраль 2005
В данной работе рассматривается создание стоматологических моделей, плавильно-литейных установок для стоматологического литья, свойства титановых сплавов, а так же возможные дефекты отливок. В своей работе я исследовал два элемента стоматологических отливок – тонкую пластинку и часть дуги бюгеля. Исследования проходили на приборе ПМТ-3, мерилась микротвердость, данные записывались и обрабатывались в программе статистического анализа Statistica. Проходило изучение отливок под микроскопом на наличие таких дефектов как горячие и холодные трещины, рыхлости, растущие дендриты и наличие альфированного слоя.
О научной работе со школьниками и молодежью на факультете «БИОМЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА»
#12 декабрь 2004
Научно-учебный комплекс «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» (НУК РЛМ) образован на базе факультета «Радиоэлектроника и лазерная техника» (РЛ). В 1998 году в его составе начал самостоятельную работу факультет «Биомедицинская техника» (БМТ). Выдающаяся роль в создании и определении направлений развития НУК РЛМ и факультета БМТ принадлежит ректору МГТУ имени Н.Э. Баумана профессору Фёдорову И.Б.
О работе секции «Образовательно - реабилитационные технологии»
#12 декабрь 2004
В 1999 году в Головном Учебно-Исследовательском и Методическом Центре профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) МГТУ им. Н.Э.Баумана была организована секция «Образовательно-реабилитационные технологии для инвалидов» в рамках ежегодной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». Впервые школьники с нарушениями слуха смогли участвовать в этой уникальной программе.
КОМПЛЕКС УДАЛЕННОГО КОМПЬЮТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВАМИ ПО РАДИОКАНАЛУ
Приложение
Идея создания системы удаленного управления и контроля устройств появилась при решении задач по реализации управления подвижной моделью технического объекта с помощью ЭВМ, используя для передачи данных параллельный порт ЭВМ. Но ведь не обязательно подключать устройство к вычислительной машине посредством кабеля, можно использовать радио канал, необходимо лишь снабдить управляющее устройство передатчиком, а управляемую модель приемником.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ПО ПОДГОТОВКЕ К УЧАСТИЮ В ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ, МОСКВА»
#11 ноябрь 2004
Работа с учащимися с нарушениями слуха по программе «Шаг в будущее, Москва» ведется в Центре для студентов с нарушениями слуха с 1999 года. Тогда впервые заместитель директора по учебной работе доцент Р.Д. Гончарова предложила учащимся специализированных подготовительных курсов ГУИМЦ принять участие в этой замечательной программе под руководством сотрудников Центра.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СО СЛАБОСЛЫШАЩИМИ ДЕТЬМИ С ЦЕЛЬЮ ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
#11 ноябрь 2004
В настоящее время весьма актуально развитие различных методов и методик, которые позволяли бы повысить у учащихся интерес к обучению и формирование у них стойких мотиваций к получению новых знаний и навыков. Это тем более актуально для детей инвалидов, у которых имеются существенные трудности в социальной адаптации, в том числе для слабослышащих и глухих детей.
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ НА КАФЕДРЕ «ТЕХНОЛОГИЯ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА»
#10 октябрь 2004
Современный мир динамично меняется под влиянием научно-технического прогресса. От научной идеи до её воплощения проходит порой месяцы, в то время как ранее для этого требовались века. Сегодня не редкость, когда авторами научных идей выступают молодые люди, и чем раньше человек начинает развивать свою профессиональную деятельность, тем быстрее он в будущем займет достойное место в обществе.
СТЕНД ДЛЯ ВИБРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
#10 октябрь 2004
Энергетика, или, как говорят, топливно-энергетический комплекс, является одной из основ развития экономики современного общества. В области энергетических ресурсов и производства энергии объективно существует угроза истощения запасов топлива. Поиски путей развития энергетики в настоящее время ведутся в направлении изыскания возможностей экономии энергии, более рационального использования топлива, исследований в области новых методов получения и преобразования энергии, а также привлечения в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и т.п.). Главными направлениями развития электроэнергетики пока являются теплоэнергетика и атомная энергетика. Следовательно, для подавляющего большинства вновь создаваемых электростанций источниками энергии будут служить химическая энергия топлива или ядерная энергия.
МЕТОДИКА РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ
#10 октябрь 2004
школами позволяет подготовить учащихся к обучению в высшей школе, а также способствует лучшей профориентации школьников. Привлечение преподавателей университета к участию в школьном процессе помогает выявить наиболее способных, а главное, развить у школьников интерес к будущей профессии. Большое значение имеет в этой связи научная конференция школьников «Шаг в будущее, Москва».
АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ИНЕРЦИАЛЬНО-СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ
#10 октябрь 2004
Современный уровень развития авиационной техники характеризуется значительным ростом требований предъявляемых к комплексам бортового оборудования (КБО) летательных аппаратов (ЛА) по точности и надежности решения задач навигации и управления ЛА. Для наиболее полного удовлетворения этих требований в настоящее время широкое применение получило комплексирование инерциальных навигационных систем (ИНС) со спутниковыми навигационными системами (СНС). Одной из главных задач комплексирования ИНС и СНС является разработка алгоритмов комплексной обработки информации навигационных систем.
РАЗРАБОТКА БЕЗВОЛЬФРАМОВОЙ СВЯЗКИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ РЕЗКИ ГРАНИТА
#10 октябрь 2004
Разработка новых высокопроизводительных безвольфрамовых связок является важнейшей проблемой, решение которой позволит расширить ассортимент инструментов, выпускаемых заводами отрасли и повысить их качество. Кроме того, в связи с дефицитностью вольфрама замена связок, содержащих материалы на основе вольфрама, представляет собой важную народнохозяйственную задачу.
Система тайного электронного голосования на базе локальной сети
#7 июль 2004
Цель проекта состояла в разработке программного обеспечения для локальной сети электронных вычислительных машин, позволяющего проводить сеансы тайного электронного голосования в коллективе, членам которого предоставляется право голоса. В проекте реализованы алгоритмы, придающие системе голосования уникальные свойства, гарантирующие безусловную «честность» подачи и подсчета голосов при сохранении полной анонимности каждого голоса. Ниже приводится описание выполненного проекта.
Разработка алгоритма фильтрации для измерительного комплекса боевого летательного аппарата
#7 июль 2004
Решение задачи управления летательным аппаратом (ЛА) предполагает определение параметров его движения. Для этого используются различные измерительные системы, в частности инерциальные навигационные системы (ИНС) и многообразные радиолокационные системы – РЛС, ДИСС и др.
ОДИН АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЯ КОРНЯ УРАВНЕНИЯ
#7 июль 2004
Задача отыскания корней нелинейного уравнения, не теряет актуальности и в наши дни, хотя имеет многовековую историю. Она может быть использована при решении важных научных и технических проблем. Существует много методов, позволяющих достаточно быстро находить приближённое значение корня с требуемой точностью.
Зачем я пошел учиться
#6 июнь 2004
Для начала, у меня не было даже мысли о том, что я не пойду учиться. В 17 лет от человека наивно ждать трезвого взгляда или самостоятельности. В каком-то смысле все бесплатное образование стремится к тому, чтобы люди хотели получать высшее образование само по себе.
БУДУЩЕЕ СТРОИМ СЕГОДНЯ
#5 май 2004
Цибизова Т.
30 марта – 2 апреля 2004 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана проходила Седьмая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». В конференции приняли участие 486 школьников из 271 учебного заведения Москвы и Московской области.
"Шаг в будущее, Москва"
#4 апрель 2004
С 1998 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана работает раздел "Шаг в будущее, Москва" Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее", организаторами которого являются Правительство Москвы, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Департамент образования города Москвы.
В инженеры или за прилавок?
#2-3 март 2004
Царев Р.
Куда податься после технического вуза? Еще недавно ответ предполагался нерадостный: куда угодно только не заниматься тем, к чему вас готовили пять, а то и шесть студенческих лет. Однако жизнь расставляет все на свои места. Сегодня по крайней мере в Москве работодатели от промышленности в состоянии предложить выпускнику технического вуза интересную и перспективную работу.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)