Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Будущий инженер

Результаты Девятой научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва»
#5 май 2006
4 – 7 апреля 2006 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана проходила Девятая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». На основании профессионально ориентированной работы, проводимой со школьниками г. Москвы и Московской области, начиная с 8 класса, в массовой подготовке приняли участие более 6000 учащихся средних и средних специальных учебных заведений.
Шаг в науку начинается с «Улитки»
#3 март 2006
Учителя информатики города Юбилейный Московской области при поддержке администрации города традиционно проводят весной городской конкурс компьютерных технологий, на котором просматриваются работы учащихся по самым разным направлениям. Этот конкурс вырос из городского конкурса «Юный программист», который начали проводить в городе, как только в школах появилась современная компьютерная персональная техника. Конкурс «Улитка» проходит уже пять лет. С 2002 года смотр-конкурс информационных технологий «Улитка» курирует раздел «Шаг в будущее, Москва», проводимый МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Из опыта создания и организации Школьного Научного Общества в школе № 651 г. Москвы
#3 март 2006
В 1999 году в школе № 651 САО г. Москвы было организовано Школьное Научное Общество (ШНО). Наука смело входит в жизнь, расширяет возможности человека и помогает ему разгадать неразгаданное. Это и стало первопричиной, побудившей учащихся к творческой деятельности, углублению и расширению своих познаний в различных областях науки, техники, искусства.
Мотивация и потребности молодежи в области научно-исследовательской деятельности
#3 март 2006
Цибизова Т.
Центральной проблемой в формировании личности человека становится парадигма глобальных изменений в природе человеческого труда. Происходящие изменения в общественной жизни, в социально-экономической сфере дали исторический шанс на расширение возможностей выбора личностью своего жизненного пути.
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ
#3 март 2006
В условиях постиндустриального общества информационные технологии проникают во все сферы общественной жизни, в том числе и образование. На сегодняшний день высшая школа не мыслится без принципиально нового подхода к использованию инновационных технологий. Осмысление практики создания нового поколения учебников на основе мультимедийных технологий – одна из важнейших задач современного образования.
разработка и сборка звукоусиливающего аппарата (Часть 1)
#2 февраль 2006
В ходе выполнения проекта был разработан и собран звукоусиливающий аппарат, состоящий из источника питания и усилителя низких частот мощностью 1Вт, предназначенный для помощи слабослышащим и глухим людям, которые приобрели недуг глухоты в результате физических повреждений. Полученный образец проиллюстрирован и охарактеризован. Рассмотрен принцип работы усилителя звука, проиллюстрированный соответствующими схемами и таблицами.
разработка и сборка звукоусиливающего аппарата (Часть 2)
#2 февраль 2006
3. Принцип работы звукоусиливающего аппарата
разработка и сборка звукоусиливающего аппарата (Часть 3)
#2 февраль 2006
5. Социальная направленность проекта
использование электронных конструкторов в научно-исследовательской работе школьников и студентов
#2 февраль 2006
В настоящее время кафедра «Проектирование и технология производства электронных средств» МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществляет подготовку специалистов по двум специальностям 2205 «Проектирование и технология производства ЭС» и 2208 «Проектирование и технология производства РЭС». Более 60% контингента студентов первого курса составляют выпускники профильных лицеев и школ с углубленной физико-математической (в том числе и начальной радиотехнической) подготовкой.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» НА КАФЕДРЕ «ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
#1 январь 2006
Более 10-ти лет кафедра «Оптико-электронные приборы научных исследований» (РЛ3) постоянно ведет работу со школьниками по программе «Шаг в будущее». Заведующий кафедрой РЛ-3 доктор технических наук, профессор Д.Т.Пуряев считает, что научная работа со школьниками вдвойне полезна. Во-первых, будущие студенты знакомятся с кафедрой и ее преподавателями. Во-вторых, в процессе работы со школьниками преподаватели могут оценить, насколько данный школьник хочет и способен обучаться по специальности, выбранной им еще до поступления в университет. Многие преподаватели кафедры РЛ3 уделяют большое внимание работе по программе «Шаг в будущее» несмотря на то, что эта работа требует много времени и терпения.
инновационное развитие молодежной науки
#11 ноябрь 2005
Современное общество существует в условиях доминирования научных и технических достижений как в профессиональной, так и в бытовой сферах. Знание становится все более инструментальным, научные факты выстраиваются в процедурные цепочки, которые принято называть технологиями. Специалисты и домохозяйки, школьники и студенты поставлены перед необходимостью не только следовать технологическим рецептам, но и самим формировать их
Профильное обучение – шаг к подготовке специалистов
#8 август 2005
Начиная реализовывать задачу профильного обучения, мы невольно (попутно) решаем задачу непрерывности образования. До сих пор между школой и высшим учебным заведением – пропасть. Для преодоления этой пропасти ВУЗы устраивают очные и заочные подготовительные курсы для учащихся 10-11 классов, а также подготовительные курсы для абитуриентов непосредственно перед вступительными экзаменами.
ЭЛЕМЕНТЫ ПОДГОТОВКИ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ АБИТУРИЕНТА
#8 август 2005
Первая встреча абитуриента с консультантом – этап знакомства и оценки консультантом уровня подготовки абитуриента и, что очень важно, его психо-эмоционального состояния. Мотивация абитуриентов, как осознанное достижение цели – влиться в ряды студентов – присутствует у всех. Но уровни мотивации разные: от «все идут в ВУЗы и я тоже» до целенаправленного выбора не только ВУЗа, но и специальности. Проявляется тот или иной уровень мотивации при выборе направления работы.
Разработка программного комплекса, осуществляющего защиту передаваемой информации с использованием криптографических алгоритмов
#5 Май 2005
Целью разработки было создание приложения, способного обеспечивать безопасность сетевых переговоров как в Internet , так и в Intranet (ЛВС). Программа использует малое количество сетевых ресурсов (трафика), т.к. передает лишь само сообщение и имя отправителя (без дополнительных «форматных» строк).
Работодатель vs. студент.
#4 Апрель 2005
Белоус В. В., Сапрыкина И. С., Митин В. В.
В середине марта в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила ежегодная Ярмарка вакансий. Воспользовавшись этим, электронный журнал “Инженерное образование” провел опрос среди участников и посетителей мероприятия.
Описание процесса работы со школьниками в рамках конференции «Шаг в будущее, Москва»
#3 Март 2005
Подготовка школьников в рамках программы «Шаг в будущее, Москва» осуществляется в МГТУ им н.э. Баумана уже в течение 7 лет. В процессе реализации программы были сформированы и отработаны специальные методики подготовки школьников.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМИ РЕЖИМАМИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ДЛЯ ДАЛЬНИХ ПЕРЕЛЕТОВ
#3 Март 2005
Возможность осуществления пилотируемого полета к Марсу с высадкой экспедиции на его поверхность обсуждается и теоретически исследуется давно. Однако, в последние годы интерес к этой проблеме значительно усилился.
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана реализует программы профессиональной подготовки специалистов (второе высшее образование)
#2 Февраль 2005
Современные условия предъявляют принципиально новые требования к образовательному уровню молодых специалистов. В связи с этим многие выпускники ВУЗов и студенты старших курсов для успешного решения проблем трудоустройства и повышения социальной защищенности стремятся получить второе высшее профессиональное образование.
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ
#2 Февраль 2005
В последние годы прошлого столетия усилия многих ученых были направлены на исследования в области фрактальной геометрии и ее применению в различных областях физики, радиофизики, антенной техники. Результаты этих исследований были основаны на фрактальной геометрии
Шаг в будущее, Москва» - этап эволюции от школьника
#2 Февраль 2005
В период весенних каникул прошла уже ставшая традиционной научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва». Основной задачей конференции является поддержка интеллектуального творчества молодежи, организация сотрудничества исследователей и ученых различных поколений, эффективное вовлечение учащихся в сферу инженерного творчества, развитие сотрудничества между кафедрами МГТУ им. Н.Э. Баумана и средними учебными заведениями, творческими коллективами, кружками, предоставление последним возможности использовать опытно-экспериментальную и исследовательскую базу лабораторий Университета для выполнения различных проектов. Конференция проходила по 12 секциям, охватывающим практически все направления приборо- и машиностроения, в ее рамках проходил также и программно-компьютерный салон.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)