Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Будущий инженер

Магистерская программа "Информационные системы управления предприятиями"
# 07, июль 2010
Иванова Н.
Переход на систему «бакалавр - магистр» должен благотворно сказаться на академической мобильности. Нашим выпускникам станет проще  получать образование в западных вузах, а студентам из-за рубежа проще будет получить диплом российского вуза.
На пути к успешной карьере
# 07, июль 2010
Иванова Н.
Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова в этом году впервые осуществил выпуск студентов по магистерской программе «Информационные системы управления предприятием» по направлению Информационные технологии. Сама программа была открыта в 2008 году благодаря поддержке инновационного гранта университета и участию в проекте ряда крупных IT-компаний. Набор проводился как на дневное, так и на вечернее отделение.
Исследование перспективных электродвигателей станков с ЧПУ
# 08, август 2009
Повышение технического уровня современного металлообрабатывающего оборудования выдвигает все возрастающие требования к приводам станков. Раньше создание регулируемых приводов постоянного тока с тиристорными преобразователями позволило упростить кинематику станков за счет исключения коробок скоростей, повысить производительность и качество обработки путем выбора рациональных режимов резания при бесступенчатом регулировании. В тоже время создание регулируемых приводов переменного тока принципиально хотя и было возможно, однако по экономическим, массогабаритным и ряду технических показателей этот вид привода существенно уступал аналогичным системам на постоянном токе. Этим объясняется тот факт, что регулируемые асинхронные приводы со статическими преобразователями использовались лишь в высокоскоростных механизмах, где применение машин постоянного тока не представлялось возможным.
Разработка и исследование возможностей программируемого самоходного мехатронного аппарата
# 08, август 2009
Работа посвящена разработке и исследованию самоходного мехатронного аппарата – робота Robo-PICA, построенного на основе микроконтроллера PIC16F877A. Целью данной работы является создание робота, исследование датчиков и механизмов управления, входящих в базовый комплект робота, а также программирование робота и исследование его поведения
Обучающая система. Методика развития познавательных способностей учащихся начальных классов
# 02, февраль 2009
Ни для кого не секрет, что с каждым годом всё более возрастают требования к умственной деятельности людей и потому в последнее время растёт число обучающих и обучающихся, удлиняется срок обучения, увеличивается объем усваиваемых знаний.
Формирование и реализация информационно-аналитического сопровождения молодежных научно-социальных программ и политехнических олимпиад
# 02, февраль 2009
Современные тенденции развития всех уровней инженерного образования связаны с широким и повсеместным внедрением в нее инновационных образовательных технологий. Одна из приоритетных задач, стоящая перед системой непрерывного научно-технического творчества молодежи, состоит в открытии для обучающихся путей для личностного и профессионального роста, решение которой невозможно рассматривать без внедрения современных компьютерных средств и телекоммуникаций.
Математическая модель разгона автомобиля с пробуксовкой ведущей оси.
# 11, ноябрь 2008
Исследование процесса разгона автомобиля при пробуксовке ведущей оси является важной составляющей в исследовании взаимодействия ведущих колес с опорной поверхностью. Разработанная математическая модель рассматривает элементы работы фрикционного сцепления при разгоне на первой передаче, структурные изменения в модели (5 фаз) связаны с линейным изменением коэффициента сцепления от скорости пробуксовки в пятне контакта, различные варианты приложения силовых факторов таких, как момент двигательной установки, внешнего сопротивления и т.д. Математическая модель описана при помощи языка MATLAB 6.5 и пакета ситуационного моделирования SIMULINK.
Исследование износостойкости поверхностного слоя азоторованной стали 38х2мюа
# 10, октябрь 2008
Современное машиностроение характеризуется сложными условиями эксплуатации машин, связанными с высоким уровнем действующих напряжений, вибрациями, широким температурным интервалом, агрессивными средами и т.п. Поэтому необходимо соблюдение особых требований к материалам, в частности высокой надежности и долговечности деталей, из которых они выполнены. Материалы деталей, находящихся в условиях трения, должны обладать высокой износостойкостью. По статистике большинство машин (85-90%) выходят из строя в результате износа поверхностей отдельных деталей. Затраты на ремонт и техническое обслуживание машины в несколько раз превышают ее стоимость. Создание машин, не требующих капитальных ремонтов, позволяет сэкономить огромное количество финансовых средств, трудовых ресурсов, материалов.
Система охранной сигнализации дом/магазин с цифровым кодовым замком
#6 июнь 2008
Работа посвящена сбору и наладке работы Охранной сигнализации (ОС) для бытовых целей, а также повышению надежности данного устройства за счет использования разнообразных дополнительных датчиков и Цифрового кодового замка (ЦКЗ). Изучены способы использования Инфракрасного барьера (ИКБ)
Экспертная система ╚Кардиолог╩
#6 июнь 2008
Существуют задачи интерпретации, диагностики, контроля, прогнозирования, планирования, проектирования и т.д. Такие задачи могут быть решены с помощью экспертных систем (ЭС), которые являются ярким представителем систем искусственного интеллекта. Во многих областях человеческой деятельности объекты, с которыми оперируют специалисты, не могут быть сведены к чисто синтаксическим объектам, характерным для математики. Медицина представляет одну из областей человеческой деятельности, где знания специалистов трудно формализуемы. Разработка диагностических медицинских экспертных систем в настоящее время является актуальной задачей.
Совершенствование методов комбинированного волочения (редуцирования)
#9 сентябрь 2007
Рыночные условия деятельности отечественного машиностроения требуют постоянного внедрения новых технологий и методов обработки. Волочение (редуцирование) – высокоэффективный технологический метод формообразующей и отделочно-упрочняющей обработки различных поверхностей. Этим методом получают профили различной формы поперечного сечения, трубы, иглы медицинских шприцев и ряд других важных деталей, получение которых другими методами экономически нецелесообразно или практически невозможно. Целью настоящей работы является кардинальное совершенствование и развитие методов волочения (редуцирования), на основе системного подхода.
Система светового телеуправления для мобильных исполнителей
#8 август 2007
Во многих отраслях промышленности применяются роботы, которые заменяют человека при операциях монотонного труда и во вредных условиях. В отдельных случаях системы управления такими объектами должны быть беспроводными, а система управления должна включать возможность алгоритмизирования операций, для выполнения определенного числа повторяющихся операций. Одним из перспективных направлений в сфере телеуправления является светоуправление. Целью настоящего творческого проекта является разработка простой, но достаточно надежной системы светоуправления.
Использование методов геометрической оптики для решения задач преобразования лазерного излучения оптическими элементами
#1 ноябрь 2003
Гауссов пучок – это важное понятие, оно с разных сторон объясняет световой пучок, создаваемый лазером. В отличие от лучей, относящихся к геометрической оптике, в которой волновой природой света пренебрегают, гауссов пучок является волновым явлением, в котором дифракция играет ключевую роль в его распространении. Законы формирования лазерного пучков впервые были описаны на основе теории дифракции на языке волновой оптики. В связи с этим существует мнение, что геометрическая оптика неприменима к описанию особенностей формирования и преобразования лазерных пучков. Вместе с тем, идея о применимости геометрической оптики к указанным задачам появилась давно, более 30 лет назад. В работе показано, что распространение гауссового пучка, включая его взаимодействие с оптическими компонентами, такими как линзы и зеркала, могут быть описаны простым расширением понятий геометрической оптики. Фактически, мы продемонстрируем, что, возможно, описать распространение такого луча, используя чертежи, основанные только на Евклидовой геометрии. Все, что необходимо для решения проблемы, это линейка и циркуль.
Перистальтический механизм на основе модели гиперболоида
#7 июль 2007
При разработке современных робототехнических комплексов актуальной является проблема создания различных приводов и механизмов для перемещения твердых тел и различных жидкостей. Для решения этих задач перспективным направлением является использование принципов биомеханики. В природе часто можно наблюдать организмы, использующие для своего перемещения периодические волны деформации, распространяющиеся по телу или частям тела. Для обозначения этого процесса существует специальный термин – «перистальтическое движение».
Определение органолептических свойств питьевой воды
#7 июль 2007
Статья посвящена исследованию органолептических свойств питьевой воды. Актуальность работы – обеспечение безопасности здоровья населения и благоприятных условий санитарно-бытового водоиспользования. Цель работы – изучить изменение органолептических свойств питьевой воды г. Реутова, отобранной в различные сезоны (лето, осень, зима, весна) в разных точках отбора проб согласно схеме водоснабжения.
Роботы, играющие в воздушный хоккей
#6 июнь 2007
Полезность роботов и робототехнических систем и, как следствие, быстро возрастающая их востребованность – явление сегодня общее. Проблемы мехатроники привлекают к себе все большее внимание ученых мира. Известно, что на переднем крае этой относительно молодой науки уже ведутся исследования, например, организации систем управления интеллектуальных мобильных роботов на базе многопроцессорных и нейропроцессорных структур. Изучаются формы поведения роботов в группах и коллективах, которые имеют отличия от поведения таких же одиночных устройств. Уже очевидно, что совершенствование роботов, а также технологий их создания влечет за собой не только качественное улучшение получаемых устройств, их количественное увеличение, но и постоянное расширение на этой основе спектра новых направлений в использовании роботов. Этой же цели могут служить компьютерные игры роботов.
Разработка программы для автоматизации определения дерматоглифических параметров изображений пальцевых узоров
#6 июнь 2007
Традиционно дерматоглифическое исследование проводится на основе визуального определения набора дерматоглифических параметров, в который входят тип узора, ориентация, локализация узора и гребневой счет. На данный момент, гребневой счет является одним из наиболее информативных параметром дерматоглифического исследования. Однако он является самым трудно рассчитываемым параметром. Поэтому многие исследователи пропускают этот критерий. Таким образом, для повышения информативности исследования и снижения трудоемкости необходимо разработать автоматические или автоматизированные методы расчета гребневого счета. В статье рассматривается работа по созданию программы, определяющей тип узора и рассчитывающей гребневой счет загружаемого дерматоглифического изображения.
Некоторые аспекты проведения конкурса компьютерной графики на конкурсе «Улитка»
#6 июнь 2006
Очень долго считалось, что информатика и программирование – это почти одно и то же. С последствиями такого взгляда мы сталкиваемся и по сей день. Ежегодно мы проводим олимпиаду по программированию, называя ее, почему-то олимпиадой по информатике. Такое положение дел является явной несправедливостью, как по отношению к Информационным Технологиям, имеющим в современном мире весьма значительную роль, так и по отношению к т.н. «гуманитариям», которых мы заведомо лишаем возможности утвердиться современном компьютеризированном мире.
ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ
#6 июнь 2006
Учителя информатики города Юбилейного Московской области при поддержке администрации города традиционно проводят весной городской конкурс компьютерных технологий, на котором просматриваются работы учащихся по самым разным направлениям.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)