Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".


Вузы отчислят за академическую неуспеваемость
05.08.2004
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки планирует уже в этом учебном году закрыть до 15% филиалов государственных и коммерческих вузов.

Благотворительный образовательный проект "Виртуоз" будет открыт 2 августа в ННГУ им. Н. И. Лобачевского
02.08.2004
Торжественное открытие благотворительного образовательного проекта "Виртуоз" состоится 2 августа в ННГУ им. Н. И. Лобачевского, сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в пресс-службе университета.

Тиски и напильник заменит компьютер
02.08.2004
Сегодня промышленным предприятиям и стройкам Москвы не хватает примерно 100 тысяч профессионально подготовленных рабочих. Это особенно стало чувствоваться в последнее время, когда наметился стабильный рост столичной промышленности.

Депутаты внесли более 100 поправок по поводу образования
30.07.2004
Комитет Госдумы по образованию подготовил около 100 поправок к закону "О льготных выплатах". Об этом на пресс-конференции, проходившей в Госдуме, сообщил глава комитета по образованию и науке Николай БУЛАЕВ.

Российские школьники будут накапливать достижения в персональных портфолио
30.07.2004
Рабочая группа по профильному обучению при Министерстве образования и науки РФ представила концепцию "портфолио" достижений ученика в средней школе, которое будет содержать информацию о его успехах в учебе.

Внешторгбанк совместно с Фондом поддержки и развития образования реализует новую программу ипотечного кредитования
29.07.2004
Внешторгбанк в рамках сотрудничества с Федеральным агентством по образованию приступил к реализации социально-ориентированного проекта - программы ипотечного кредитования работников образования.

Правительство не собирается вводить повсеместное платное высшее образование, но студентам, возможно, придется отработать затраченные на их обучение деньги
29.07.2004
«Для студента часть высшего образования останется бесплатной. По крайней мере, в обозримом будущем, — отметил министр. — Однако, возможно, государство взамен потребует от него выполнения каких-то обязательств.

Россия – это страна, в которой голодают учителя и протестуют ученые
27.07.2004
Проблема утечки умов напрямую связана с кризисом, который переживают сегодня российская наука и система образования.

В уральских вузах – небывалый наплыв абитуриентов-льготников
27.07.2004
В уральских университетах зафиксирован небывалый наплыв абитуриентов, поступающих вне конкурса. В этом году количество льготников, желающих обучаться в ВУЗах, значительно увеличилось.

Тверская область. В вузы подано рекордное количество заявлений
23.07.2004
В этом году абитуриентами подано рекордно большое количество заявлений в Тверской Государственный Университет - более 3,5 тысяч. Самый популярный факультет - прикладной математики и кибернетики - 7 человек на место. По-прежнему популярными считаются экономический и юридический факультеты.

Екатеринбург. После приватизации вузов плата за обучение может вырасти до 120 тысяч рублей в год.
22.07.2004
В случае отмены Госдумой РФ федерального закона, устанавливающего мораторий на приватизацию образовательных учреждений, может начаться массовая передача вузов в частные руки. Их руководителям придется изыскивать дополнительные средства для покрытия расходов на обучение студентов.

В Петербурге наркоманов будут исключать из вузов
22.07.2004
В конце сентября состоится итоговое совещание с ректорами вузов Санкт-Петербурга по вопросу ужесточения контроля за распространением наркомании среди студентов. Об этом сообщил начальник Главного управления ФСН России по Северо-Западному округу генерал-лейтенант В. Воронин.

Семь признаков благонадежности ВУЗа
19.07.2004
Осенью нынешнего года пройдут массовые проверки государственных и коммерческих ВУЗов и их филиалов. Проводить их будет Федеральная служба по надзору в сфере образования. Так чиновники отреагировали на майское выступление В.В.

Экзаменационный стресс – дело поправимое, говорят психологи
19.07.2004
Экзаменационная пора и экзаменационный стресс. Даже сами преподаватели признают, что такой существует. Поэтому помимо традиционных курсов подготовки в вузы, абитуриентов могут подготовить и к самому процессу сдачи экзаменов.

Завершается подача документов
15.07.2004
В большинстве российских вузов сегодня завершается подача документов от абитуриентов, а с 16 июля у них начинаются вступительные экзамены. Между тем, эксперимент по проведению единого госэкзамена доставил много проблем приемным комиссиям вузов.

"Черный список" ВУЗов
15.07.2004
Сегодня мы публикуем список вузов, к которым уже есть претензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Международный институт гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ) (ректор Н. Ю. Володоманова).

Контроль за количеством вузов и качеством образования должен быть ужесточен - Садовничий
13.07.2004
Контроль за количеством вузов и качеством образования должен быть ужесточен, заявил в пятницу ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий по итогам встречи ректоров вузов с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

Университеты начинают «резать»
13.07.2004
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает «чистку» негосударственных вузов и филиалов вузов государственных, которые пооткрывались чуть ли не в каждом райцентре.

Образование в России станет исключительно платным
08.07.2004
Папа Карло, чтобы купить Буратино азбуку, продал куртку. То же самое придется делать большинству российских пап и мам: отечественное образование перестает быть бесплатным.

Экономистом - хорошо, а инженером - лучше!
02.07.2004
В этом убежден ректор АГТУ Олег Соколов. На минувшей неделе гостем редакции "ПС" был Олег Михайлович Соколов, ректор АГТУ, профессор, доктор химических наук, академик РИА, председатель совета ректоров вузов Архангельской области.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71