Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 03, сентябрь 2018

Машиностроение

Определение энергосиловых параметров деформации алюминиевой полосы на маятниковом прокатном стане
# 03, сентябрь 2018
УДК: 621.771
Арюлин С. Б., Лобурь Е. В., Сухоставский М. Н.
Целью данной работы является изложение разработанной на кафедре «Оборудование и технологии прокатки» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана методики определения энергосиловых параметров деформации металла на маятниковом прокатном стане. Апробация данной методики проведена для случая горячей прокатки алюминиевой полосы. Для проведения расчетов используется разработанная с этой целью программа, позволяющая определять энергосиловые параметры прокатки алюминиевой полосы при различных технологических режимах деформации. Результат расчета по данной программе представлен в виде графика зависимости величины силы прокатки от углового положения рабочего валка в зоне деформации.

Методическая периодика: проблемы и решения

УМКД: теория и практика

Методы повышения производительности морфологических алгоритмов
# 03, сентябрь 2018
УДК: 004.932
Бобков А. В.
В статье рассматриваются типовые морфологические алгоритмы и методы повышения их производительности для приложений технического зрения, использующих встраиваемые микроконтроллеры и сигнальные процессоры. Рассматриваются типовые подходы, алгоритмы, получаемые на их основе, их свойства, достоинства и недостатки, возможная область применения. Проводится экспериментальное сравнение характеристик этих подходов, даются рекомендации для выбора того или иного подхода для практических задач. Статья может быть интересна как для инженеров, работающих в области технического зрения, так и для студентов и аспирантов, изучающих системы распознавания изображений.
О разложении элементарных функций в степенные ряды
# 03, сентябрь 2018
УДК: 517.26
Иванков П. Л., Обухов В. П.
В статье рассматриваются некоторые проблемы, связанные с изложением в лекционном курсе вопросов, относящихся к разложению элементарных функций в ряды Тейлора. В статье предлагается способ изложения указанной темы, который позволит получить все требуемые разложения без ссылок на теорему о формуле Тейлора с остаточным членом. Дело в том, что разложение элементарных функций в ряды Тейлора рассматривается на втором курсе, когда студенты уже знают свойства степенных рядов и знакомы с теоремой существования и единственности из теории обыкновенных дифференциальных уравнений. С помощью свойств степенных рядов выписываются дифференциальные уравнения (или системы таких уравнений), которым удовлетворяют ряды Тейлора, проверяется выполнение начальных условий, а затем с помощью упомянутой выше теоремы, относящейся к теории обыкновенных дифференциальных уравнений, устанавливается совпадение сумм этих рядов со значениями соответствующих элементарных функций.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71