Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 09, сентябрь 2017

Приборостроение

Принципы построения масштабируемой Web-ориентированной системы для оценки качества Парето-аппроксимации при решении задачи многокритериальной оптимизации
# 09, сентябрь 2017
УДК: 519.6
Грошев С. В., Пивоварова Н. В.
Достаточно часто в реальных ситуациях качество эксплуатации исследуемого объекта или системы оценивается не единственным критерием или показателем качества, а совокупностью таких критериев, являющихся одинаково значимыми. Задачи такого типа относятся к задачам многокритериальной оптимизации (МКО), и являются важным этапом при проектировании и оценке проектного объекта. Существует большое число методов, позволяющих решить задачу многокритериальной оптимизации (МКО). Относительно новым и прогрессирующим классом МКО-методов являются методы, предполагающие предварительное построение некоторой конечномерной аппроксимации множества решений, получивших название Парето-аппроксимация. В настоящее время существует довольно много методов Парето-аппроксимации, что ставит вопрос сравнительной оценки эффективности этих методов. Как показано в предыдущих работах авторов, многие программные комплексы, реализующие эти алгоритмы, не предоставляют быстрый доступ и не обладают удобным для выполнения расчетов и анализа интерфейсом. В данной работе рассматривается разработка сервисно-ориентированной системы для выполнения и оценки качества Парето-аппроксимации. Основной целью этой системы является обеспечение быстрого и удобного доступа к алгоритмам решения и оценки Парето-аппроксимации, без привязанности к конкретной операционной системе или приложению.
Система информационной поддержки управления требованиями к промышленной продукции
# 09, сентябрь 2017
УДК: 681.3
Берчун Ю. В., Бочаров В. А., Жук Д. М., Маничев В. Б.
В настоящее время для успешной конкурентоспособности предприятию требуется уменьшать время проектирования и эффективно управлять данными о продукции. В этой связи одной из важных задач является информационная поддержка управления требованиями для конструкторов, так как от качества процессов управления требованиями при проектировании технически сложной продукции в конечном счёте зависят трудоёмкость и эффективность реализации эскизного и технического проекта, техническая сложность и потенциал развития самого проекта. В статье описана проблема управления требованиями, а также разработанная информационная система, нацеленная на решение данной задачи.
Практическая концепция достижения предельных режимов структурной устойчивости процесса центрирования магниторезонансным подвесом
# 09, сентябрь 2017
УДК: 621.31
Корниенко А. Н., Горяева М. О.
Представлены обобщенные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований магниторезонансной схемы подвеса на цилиндрических центрирующих элементах без дополнительных средств демпфирования. В разделе 1 рассмотрена электромагнитная структура каналов центрирования магниторезонансного подвеса (МрП) для бесконтактного взвешивания узлов вращения и линейных перемещений в конструкциях различных устройств при отсутствии жидкостного заполнения. В разделе 2 сформирована концепция достижения максимальной подъемной силы в радиальных каналах центрирования с учетом проявления специфических качеств взаимозависимости текущих изменений базовых параметров элементов резонансной структуры LC-контуров. В заключительном разделе представлены экспериментальные результаты подтверждающие выдвинутые положения для обеспечения структурной устойчивости МрП на предельных режимах центрирования при магнитном взвешивании в условиях воздушной или вакуумной среды.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71