Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 06, июнь 2017

Машиностроение

Влияние предварительной термической обработки стали 40Х на структуру и свойства поверхности, упрочненной деформирующим резанием
# 06, июнь 2017
УДК: 621.785
Дегтярева А. Г., Симонов В. Н., Бокатенко Е. Ю.
В статье рассмотрено влияние предварительной термической обработки стали 40Х на структуру и свойства поверхности, упрочненной деформирующим резанием. Заготовки в исходном состоянии после нормализации, закалки с низким отпуском и высоким отпуском были закалены деформирующим резанием. В результате получены образцы с различной структурой и твердостью поверхностного слоя. Выявлены структурные особенности, проведён сравнительный анализ и установлена зависимость твердости и структуры упрочненного слоя и переходной зоны от вида предварительной термической обработки. Сделан вывод о целесообразности использовании нормализованных заготовок из стали 40Х под закалку методом деформирующего резания.
Анализ влияния угла установки датчиков Холла на пульсации электромагнитного момента вентильного двигателя
# 06, июнь 2017
УДК: 681.586.728
Смаль А. В., Борисова А. Ю.
Рассмотрен принцип работы вентильного двигателя. Проведен обзор датчиков положения ротора, в основе которых лежат различные физические принципы работы для управления вентильным двигателем, проанализированы их достоинства и недостатки. Рассмотрены основные критерии выбора датчиков положения ротора в современных следящих электрических приводах, на основании которого сделан выбор в пользу датчиков Холла. Недостатком применения датчиков Холла является неточность их установки, в связи с этим выполнен анализ влияния угла установки датчиков Холла на пульсации электромагнитного момента электродвигателя.
Вибродиагностика изнашивания червячного зацепления
# 06, июнь 2017
УДК: 621.83
Андриенко Л. А., Журиков М. Ю.
В статье рассматриваются вопросы вибродиагностики изнашивания червячного зацепления по крутильной составляющей вибрации. Рассматривается класс приводов, для которых основным является установившейся режим работы, т.е. с постоянной средней, как правило, относительно малой скоростью. Вибросигнал снимается датчиком углового положения, установленном на тихоходном валу червячной передачи. Задача исследования: выбор информативных диагностических признаков изнашивания червячных передач в спектре сигнала, снимаемого с датчика углового положения. Задача решалась на базе экспериментальных данных, полученных на стенде в лаборатории кафедры «Основы конструирования машин» МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Приборостроение

Комплексная аналитическая оценка надежности анонимной сети
# 06, июнь 2017
УДК: 004.738.2
Рязанова Н. Ю., Ершов Н. Г.
Процесс выбора оптимальных параметров анонимной виртуальной сети связан с возможностью оценить эти параметры с точки зрения обеспечения надежного сокрытия контакта отправителя и получателя сообщения и самого сообщения. Рассмотрены компоненты анонимной сети и требования к инфраструктуре. Определены факторы анонимности: размер анонимного множества, вероятность несвязанности, вероятность необнаружимости, степень идентифицируемости. Для каждого фактора аналитически определены зависимости. Для размера анонимного множества определена зависимость энтропии от количества сообщений и эффективного размера пула перемешивания от числа сообщений в буфере узла и числа сообщений, пересылаемых в каждом раунде обмена. Для вероятности несвязанности – вероятность раскрытия узла отправителя. Степень идентифицируемости определяется как количество информации, необходимое для идентификации отправителя и получателя сообщения. Ненаблюдаемость оценивается вероятностью того, что по крайней мере на одном из узлов в пуле перемешивания, сообщения будут неотличимы друг от друга.

Методическая периодика: проблемы и решения

Традиции и новации в методике преподавания

Фильтрация шумов в сигналах с помощью преобразований Фурье
# 06, июнь 2017
УДК: 539.3
Титов К. В.
Статья посвящена разработке компьютерных технологий в образовании и созданию методического контента интегральных преобразований, в частности преобразования Фурье [1]. В этой связи важным является представление методов решения задач в виде учебных программ [2] в одной из систем компьютерной математики, например, Mathcad [3], Matlab. Такая постановка процесса обучения может считаться замкнутой на конечную цель - получение всего спектра знаний от теории до практического результата, в том числе в цифровом виде. А имеющийся электронный ресурс по этой теме и ссылка www.bmstu.ru/ps/~kvtitov на него позволяет получать многовариантные решения в интерактивном режиме и, в этом смысле, делает статью мобильной и оригинальной в части использования информационных и телекоммуникационных технологий в Internet-пространстве. Исходные данные в интерактив¬ном режиме можно изменять и вновь получать решения и, таким образом, вести эксперимен¬тальные исследования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71