Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 02, февраль 2017

Машиностроение

Определение оптимальных параметров привода механизма подъёма капсулы смотровой башни
# 02, февраль 2017
УДК: 621.825
Байков Б. А., Богачев В. Н., Аникина В. С.
В статье рассматривается механизм вертикального перемещения пассажирской капсулы аттракциона "Башня кругового обзора". Для уменьшения статической мощности электродвигателя механизма необходимо уменьшить разность масс полезного груза и противовеса, что возможно только за счёт увеличения массы противовеса и, следовательно, увеличения динамической мощности. Приравнивая выражения для статической и динамической мощностей, получена формула для определения массы противовеса, при которой статическая и динамическая мощности близки по величине, то есть оптимального значения массы противовеса.

Приборостроение

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ РАСКРАСКИ ГРАФА
# 02, февраль 2017
УДК: 519.174.7
Зинченко Л. А., Резчикова Е. В., Кобецкий В. А., Суров П. В.
Статья посвящена сравнительному анализу алгоритмов, находящих хроматическое число произвольного графа. Существует большое количество алгоритмов решения задачи нахождения минимальной раскраски графа. Эта задача имеет высокую вычислительную сложность, и точным методам решения часто предпочитают более быстрые приближенные методы. В статье приведены сравнительные исследования двух наиболее распространённых алгоритмов раскраски графа: алгоритма полного перебора – точный метод, и алгоритма неявного перебора – приближённый метод. Для реализации исследуемых алгоритмов была написана программа на языке С. В ходе исследований были определены: скорость алгоритмов и относительная точность неявного перебора. Также в работе представлены примеры применения алгоритмов при решении ряда практических задач.
Геометрическое моделирование световых приборов с помощью расширенной триангуляционной сетки
# 02, февраль 2017
УДК: 628.9:681.7
Байнев В. В., Федосин С. А.
В работе рассмотрены проблемы проектирования современных световых приборов и их оптических систем. Анализ развития световых приборов показывает, что основным этапом в их разработке является расчет оптической системы, результаты которого во многом определяют светотехнические и функциональные характеристики светильников. Применение и разработка специализированного программного обеспечения для расчета и моделирования световых приборов существенно облегчает и ускоряет процесс их проектирования. В статье представлена математическая модель разработанного программного комплекса, описаны иерархические структуры в моделировании геометрии световых приборов. Построение расширенной триангуляционной сетки упрощает аппроксимацию гладких поверхностей оптического элемента и фотометрического тела. В программном комплексе осуществлено моделирование светодиодных оптических систем и светильников на их основе с помощью моделей поверхностей, трассировки лучей и расчета фотометрического тела.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71