Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 01, январь 2017

Машиностроение

Особенности проектирования систем охлаждения современного транспортного тягового электропривода
# 01, январь 2017
УДК: 629.341
Травников А. Н., Бутарович Д. О.
В настоящее время высокими темпами развивается сфера проектирования и производства электротранспорта. Все большее распространение получают полностью электрические транспортные средства, построенные по схеме тяговый инвертор – электродвигатель – механическая главная передача. Поддержание требуемого производителем температурного режима электродвигателя обеспечивает и гарантирует его работу с эффективными характеристиками и максимальным ресурсом. Особенностью при проектировании систем охлаждения тягового привода электротранспорта являются жесткие требования производителей компонентов к расходу жидкости и максимальному давлению, а не к количеству отводимой тепловой энергии. Это связано с конструктивными особенностями электрокомпонентов. При проектировании системы охлаждения электроавтомобиля возникают проблемы, связанные с отсутствием готовых решений, опыта и методик создания таких гидросистем для дорожных транспортных средств.
Обоснование требований к системе нагрева имитатора сварочных термических циклов
# 01, январь 2017
УДК: 621.791
Муртазина З. Х., Сударева А. А., Коновалов А. В.
Приведено обоснование необходимости использования имитатора сварочных термических циклов для исследования свойств различных участков зоны термического влияния сварного соединения. Описана идея высокоскоростного нагрева образца протекающим током и его ускоренное охлаждение водо-воздушной смесью. Дано описание рабочей камеры, силовой электрической части, системы управления нагревом и системы принудительного охлаждения образца для имитатора, разрабатываемого на кафедре сварки МГТУ им. Н.Э. Баумана. Приведен расчет токов, необходимых для обеспечения достаточной скорости нагрева различных материалов, а также расчет токов для снятия кривых отпуска при различных температурах.

Приборостроение

Моделирование высокочастотных пульсаций давления в аксиально-плунжерном насосе с гасителем пульсаций
# 01, январь 2017
УДК: 621.225.2
Перфильев А. В.
Спецификой конструкций аксиально-поршневых насосов является наличие высокочастотных пульсаций давления в линии нагнетания. Эти пульсации являются причиной сильных вибраций гидросистемы и, как следствие, усталостного разрушения гидромагистралей, в следящих системах управления приводят к неустойчивости работы. Существуют различные способы борьбы с этой проблемой. В авиации используется конструкция аксиально-поршневого насоса с дополнительной полостью гасителя пульсаций. В статье указываются причины появления пульсаций давления в линии нагнетания, представлено конструктивное решение по уменьшению пульсаций, использующееся в авиации, выведены и решены математические модели для стандартного насоса и насоса с данным конструктивным решением, намечены пути исследования оптимизации фазораспределения насоса.
Исследование конструктивной схемы однокомпонентного акселерометра компенсационного типа на магниторезонансном подвесе
# 01, январь 2017
УДК: 621.31
Корниенко А. Н., Горяева М. О.
Рассматривается схемно-конструктивная компоновка линейного акселерометра на магниторезонансных цилиндрических центрирующих элементах, которыми в сочетании с измерительно-компенсационным контуром обратной связи обеспечивается пороговая чувствительность 10-9g в диапазоне ±10-4g для регистрации угловых наклонов горизонтируемых объектов на уровне 0.01 угл.с. В разделе 1 изложена принципиальная возможность исключения осевой силовой реакции от центрирующих элементов подвеса, что позволяет снижать порог чувствительности акселерометров без сокращения измерительного диапазона. В разделе 2 представлена конфигурация акселерометра с обоснованием выбора элементной базы для формирования структуры контура ОС. Раздел 3 содержит результаты экспериментальных исследований измерительных качеств акселерометра в режиме горизонтирования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71