Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 08, август 2016

Приборостроение

Метод сокрытия информации в квантованных коэффициентах дискретного косинус преобразования
# 08, август 2016
УДК: 519.688
Филиппов М. В., Балашова С. А.
В условиях активного развития сетевых технологий большое количество информации передается по сетям и возрастает процент атак злоумышленников и попыток несанкционированного доступа к ней. В связи с этим возникает вопрос безопасности передачи данных в сети. В статье представлен подробный обзор существующих стеганографических методов сокрытия информации в изображениях, с указанием их достоинств и недостатков. На основании сформулированных в работе критериев выбран метод сокрытия в спектральных коэффициентах файла изображения, положенный в основу разработанного алгоритма. Представлен алгоритм сокрытия данных в изображениях на основе методологии письма на «влажной бумаге». Проведено экспериментальное исследование метода по критериям точности извлечения данных и их необнаружимости. Показано, что описанный в статье метод предоставляет полное восстановление скрываемой информации.
Плата управления квадрокоптера для удаленного мониторинга объектов
# 08, август 2016
УДК: 62.519
Ермаченков Д. И., Фазли Т. К.
В статье авторы обозначают актуальную проблему удаленного мониторинга объектов, не безопасных или же сложно доступных для непосредственного осмотра человеком. Для этих целей предлагается использовать беспилотный летательный аппарата (БПЛА) типа квадрокоптер. В работе рассматриваются существующие решения по этой теме, а также осуществляется подбор актуаторов и компонент для поставленной задачи. Также производится разработка концепции системы управления, выраженная структурной схемой. Предложенная концепция реализована в виде платы управления полетного контроллера, который был разработан и изготовлен на заказ по современным стандартам. В заключении, авторы делают вывод о предложенной конфигурации БПЛА и возможности его производства.

Методическая периодика: проблемы и решения

УМКД: теория и практика

ПРИМЕНЕНИЕ ICOM-ПОДХОДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ
# 08, август 2016
УДК: 519.876.5
Берчун Ю. В., Бурков П. В., Зудина О. В., Посполита Н. В., Семёнов И. И.
Работа посвящена проблемам построения дискретно-событийных моделей систем массового обслуживания. В данной работе предложено использование методов структурного системного анализа для выделения функциональных блоков в системах массового обслуживания и описания их взаимосвязей. Показана целесообразность применения диаграмм, подобных IDEF0. Описан способ формирования пула ресурсов для реализации работ процессов. Описан способ обмена информацией о статусах процессов с учётом их иерархической структуры.
Актуальные вопросы противодействия применению беспилотных воздушных судов в противоправных целях
# 08, август 2016
УДК: 629.735
Горелов В. И., Ковылов О. В.
В статье приведен обзор инцидентов, произошедших в последнее время с участием беспилотных воздушных судов, показано, что частота их возникновений заметно возросла. Рассмотрены способы применения беспилотных воздушных судов для совершения террористических актов. Проведен анализ тяжести последствий неправомерного использования беспилотных воздушных судов. Выявлены характеристики беспилотных воздушных судов, факторы и тенденции, обусловливающие их применимость и привлекательность в качестве средства доставки взрывных и других устройств. Сделаны выводы о низкой эффективности современных систем и средств противовоздушной обороны по противодействию полетам малоразмерных и малозаметных беспилотных воздушных судов. Рассмотрены предполагаемые пути попадания беспилотных воздушных судов в распоряжение террористов, рассмотрен ряд мероприятий и способов организационного противодействия таким возможностям. В статье проанализированы публиковавшиеся в печати способы прекращения несанкционированного полета беспилотных воздушных судов с применением технических средств, сделан вывод об их возможностях и необходимости проведения дальнейших исследований и разработок в данной области. Обращено внимание на отсутствие в России в настоящее время структур, задачей которых является контроль за полетами беспилотных воздушных судов и пресечение фактов несанкционированных полетов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71