Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 07, июль 2016

Машиностроение

Исследование рабочей зоны и особых положений плоского 3-RPR манипулятора в среде MATLAB
# 07, июль 2016
УДК: 621.01
Эрастова К. Г., Ларюшкин П. А.
В настоящей статье исследуется рабочая зона и особые положения плоского 3-RPR манипулятора в среде MATLAB. Для анализа особых положений был использован метод, основанный на анализе матрицы Якоби механизма, получаемой дифференцированием уравнений связи. Расчеты были произведены при различных значениях геометрических параметров манипулятора, таких как: угол поворота выходного звена, минимальная длина поступательной кинематической пары, форма выходного звена. В результате установлены зависимости расположения зон особых положений от этих параметров и получены графические представления этих зависимостей.
Исследование износа элементов фиксации приспособлений-спутников автоматических линий
# 07, июль 2016
УДК: 623.06.02
Колесников Л. А., Холевин В. В.
В результате износа элементов фиксации спутников увеличиваются зазоры в сопряжениях цилиндрического и ромбического фиксатора с базовыми втулками спутника. Величина износа прямо пропорциональна числу фиксаций спутников в рабочих позициях. Базовые поверхности втулок и фиксаторов приобретают коническую форму. При этом в равных условиях эксплуатации больший износ получают элементы сопряжения ромбического фиксатора – базовая втулка спутника. В работе предложена методика экспериментального определения коэффициентов увеличения зазоров в период интенсивного (приработки) и установившегося (эксплуатационного) износа. Предложенная методика позволяет, задаваясь допустимыми зазорами в узлах фиксации, рассчитать срок службы фиксирующих элементов, отвечающим требованиям точности.

Приборостроение

Подход к разработке модели протокола динамической маршрутизации
# 07, июль 2016
УДК: 004.7
Гашимова К. Р., Пугачёв Е. К.
В статье рассмотрены технологии наиболее используемых протоколов внутренней динамической маршрутизации, дана сравнительная оценка протоколов, сформулированы критерии повышения качества динамических протоколов, предложена модель протокола динамической маршрутизации.
Анализ существующего оборудования для дилатометрических исследований в условиях сварочных термических циклов
# 07, июль 2016
УДК: 62-1
Муртазина З. Х., Сударева А. А., Коновалов А. В.
Дано обоснование дилатометрического метода. Проведен анализ существующего оборудования для дилатометрических исследований в условиях сварочного термического цикла. Рассмотрены преимущества и недостатки каждой установки, а также их схемы, способы закрепления образцов, системы нагрева и охлаждения образцов и применяемые системы регистрации термических деформаций. Приведены различия между термическим циклом сварки и термическим циклом термической обработки. Выдвинуты требования для проектирования нового быстродействующего дилатометра, свободного от недостатков имеющегося на данный момент оборудования.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Теорема Майхилла-Нероуда в теории формальных языков и ее применение
# 07, июль 2016
УДК: 519.76+372.851
Белоусов А. И.
В статье, носящей научно-методический характер рассматривается один из классических результатов теории формальных языков – теорема Майхилла-Нероуда. Излагается пересмотренное доказательство теоремы с дополнительными акцентами на некоторых подробностях, связанных с алгоритмом минимизации конечных автоматов и с конструкцией конечного автомата при доказательстве достаточности условия теоремы. Рассматриваются также некоторые методы анализа языков на предмет их регулярности/нерегулярности, особенно, когда лемма о разрастании не применима. Продемонстрировано использование теоремы при доказательстве регулярности языка, полученного как частное от деления регулярного языка на произвольный. На базе примеров анализа языков на предмет доказательства их нерегулярности делается некое обобщение: рассматривается специальный класс отношений на множестве натуральных чисел, и на этой основе доказывается одно достаточное условие нерегулярности для весьма широкого класса языков.

УМКД: теория и практика

Особенности применения мобильного комплекса объективного контроля боеготовности и тренировки боевых расчетов РЛС «ТЕСТ» в обучении студентов технических вузов
# 07, июль 2016
УДК: 629.735
Горелов В. И., Бородин А. П., Евтухов А. А.
В настоящее время, для обучения студентов по военно-учетной специальности радиотехнических войск (ВУС РТВ), организуются учебно-ознакомительные практические занятия, которые, как правило, связаны с выездом в воинские части, в которых имеются необходимые радиолокационные станции (РЛС). Организация таких выездов требует больших временных и материальных затрат и высокой степени подготовленности студентов. Внедрение в процесс обучения комплекса «Тест» позволит студентам проходить обучение, вырабатывать и тренировать практические навыки работы на комплексе средств автоматизации (КСА) и РЛС, находясь в учебной аудитории своего ВУЗа, что позволит улучшить качество и эффективность процесса обучения. Также, обучение на имитируемых РЛС оберегает от возможности поломки дорогостоящего оборудования и риска получения травмы в процессе обучения. Анализ различных вариантов обучения лиц боевых расчетов показал, что для наиболее эффективного обучения военнослужащих требуется как теоретическая, так и практическая подготовка. Однако переход от теории к практике на действующей технике сопряжен с рядом проблем, таких как большая вероятность поломки техники неопытными студентами и риск получения травмы. Таким образом, назрела необходимость в промежуточном звене в цепочке обучения, которое позволило бы обеспечит плавный и высокоэффективный переход от теоретического обучения к практическому, сводя к минимуму вышеперечисленные проблемы. На текущий момент таким потенциалом обладает «Изделие 96У6М» (шифр – «Тест»). Это новейшая разработка отечественных военных специалистов. Полное наименование комплекса – «Мобильный комплекс объективного контроля боеготовности и тренировки боевых расчетов РЛС (радиотехнических подразделений)». Изделие позволяет объединять теоретическое и практическое обучение в рамках одной системы, что приводит к значительному повышению эффективности в обучении.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71