Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 05, май 2016

Приборостроение

Конструктивная схема высокочувствительного осевого акселерометра на цилиндрических центрирующих элементах магниторезонансного подвеса.
# 05, май 2016
УДК: 621.31
Корниенко А. Н., Горяева М. О.
Предлагается схемно-конструктивный вариант магниторезонансного подвеса (МрП) с разделением функций радиального центрирования чувствительного элемента акселерометра и осевого измерительного канала для регистрации малых приращений углов наклона горизонтируемых объектов. В разделе 1 представлены пути совершенствования осевой конфигурации акселерометра относительно предыдущей версии с совмещенной трёхосной центрирующей и измерительной схемой МрП. В разделе 2 рассмотрены характерные особенности построения автономной структуры измерительно-компенсационного канала входного воздействия от проекции веса чувствительного элемента mg∙sinα при углах наклона α. Раздел 3 посвящён аналитическому описанию статической характеристики преобразования Uвых=ψ(α), определяющей измерительные возможности акселерометра по порогу чувствительности, диапазону, линейности в зависимости от регулируемой жесткости осевого канала.
Автоматизация оптического микроскопа с использованием штатного предметного стола
# 05, май 2016
УДК: 57.087
Самородов А. В., Косоруков А. Е., Самородова О. А., Добролюбова Д. А., Войнова Н. А.
В статье приведена классификация систем цифровой микроскопии, рассмотрен состав автоматизированных комплексов микроскопии с внешним комплектом автоматизации. Предложен новый способ и варианты соответствующего устройства автоматизации перемещения предметного стола микроскопа, предполагающие, в отличие от существующих аналогов, использование штатного предметного стола микроскопа без его демонтажа. Изложенное решение позволяет существенно снизить стоимость комплекта автоматизации микроскопа и сделать его доступным для массового внедрения.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Алгоритмические и психологические аспекты при изучении дисциплины «Информатика»
# 05, май 2016
УДК: 004.85.159
доцент, к.т.н. Ваулин А. С., Семин В. М.
В статье «Алгоритмические и психологические аспекты при изучении дисциплины «Информатика» рассматривается влияние психологических личностных качеств в усвоении процессов алгоритмизации и программирования. Особенностью данной статьи является попытка обратить внимание преподавателей на необходимость выделения в изучаемых дисциплинах таких базовых знаний и понятий, которые способствовали бы у студентов развитию продуктивного метода мышления. Такой подход иллюстрируется на примере изучения процессов алгоритмизации и программирования. Успех усвоения материала курса определяется не только подготовкой студента, но и психологическими личностными качествами студента. Авторы отмечают, что профилирующие личностные качества с одной стороны способствуют более быстрому усвоению процессов алгоритмизации и программирования, а с другой стороны сформировавшиеся навыки в этом направлении приводят к изменению психологических личностных качеств. Статья может быть полезна аспирантам, проводящим педагогическую практику, и молодым преподавателям.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71