Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 04, апрель 2016

Машиностроение

Железнодорожный металлургический комплекс ММК 20 ЖБ
# 04, апрель 2016
УДК: 621.771
Мальцев А. А.
Цель настоящей статьи — выявление проблем и перспектив разработки металлургического комплекса железнодорожного базирования (передвижного металлургического завода) предварительно получившего название ММК 20 ЖБ и предназначенного для производства листового или сортового металлопроката из металлолома. Эта цель может быть поставлена перед студентами в рамках научно-исследовательской работы (НИРС) или дипломного проектирования. Разрабатываемый ММК 20 ЖБ представляет собой рельсовый подвижной состав с электровозом, само технологическое оборудование будет расположено на стандартных железнодорожных платформах. Кроме того, предусмотрены вагоны для обслуживающего персонала и охраны. Предполагается, что в состав технологического оборудования ММК 20 ЖБ войдут мусоровозы, ломовозы с грейферными захватами, брикетировочные прессы, грузоподъемные поворотные краны с ковшом и электромагнитами для скрапа, индукционная сталеплавильная печь, центробежная литьевая машина, 4-клетьевой прокатный стан дуо-280 со сменным комплектом рабочих валков, установка охлаждения проката, аллигаторные ножницы и рольганги. Возможна и другая, более оптимальная конфигурация технологического оборудования.

Приборостроение

Определение оптимального положения кольцевой опоры зеркала
# 04, апрель 2016
УДК: 539.3
Клюева Г. П., Сухова Н. А.
Глубина адаптивной коррекции изображения зеркал телескопов на кольцевой опоре при одинаковых геометрических параметрах зависит от степени деформирования отражающей поверхности, которая в свою очередь зависит от условий закрепления. В качестве модели для исследования деформации поверхности зеркала взята круглая пластинка постоянной толщины под действием сил тяжести, установленная на кольцевой опоре. За критерий оптимального расположения опоры приняты а) минимум среднеквадратичного отклонения (СКО), б) равенство прогибов в центре и на наружном контуре пластинки. По условию минимума СКО радиус кольцевой опоры должен быть равен 0,68 от наружного радиуса пластинки. Практически такой же результат дает другой критерий.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Методика обработки результатов эксперимента с помощью системы MATLAB в курсе «Математическая статистика»
# 04, апрель 2016
УДК: 519.22
Ахметова Ф. Х., Ласковая Т. А., Чигирёва О. Ю.
В статье рассмотрена методика обработки результатов эксперимента с помощью системы MATLAB в курсе «Математическая статистика». Кратко изложены основные теоретические сведения, рассмотрены примеры, типовые задачи. Предложена программа построения статистического и интервального статистического рядов, позволяющая найти основные выборочные характеристики, построить гистограмму для выборки любого объема элементов. Цель работы – помочь студентам приобрести навыки обработки статистических данных. Применение программы в системе MATLAB позволит повысить эффективность учебного процесса и сформировать необходимые профессиональные компетенции.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71