Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 01, январь 2015

Машиностроение

Гидравлические системы управления механизацией крыла самолета. Опыт их создания.
# 01, январь 2015
УДК: 629.7.064(075)
профессор, д.т.н. Шумилов И. С., Штыков В. А.
Аннотация. В настоящее время нашли широкое применение системы управления механизацией крыла (СУМК) с электрогидравлическими приводами, получающими энергию от централизованных гидравлических систем самолёта и обеспечивающими необходимые требования по надежности и безопасности полетов, создание которых проводится в соответствии с Авиационными Правилами АП-25 и Руководство по предотвращению авиационных происшествий ИКАО. В статье кратко представлен опыт работ по созданию рулевых приводов СУМК, конструкция которых должна была обеспечивать надежность и безопасность полета самолета в соответствии с требованиями Норм летной годности самолетов (НЛГС). Конструкция рулевых приводов СУМК постоянно совершенствовалась параллельно с развитием НЛГС и в настоящее время РП последнего поколения соответствует требованиям АП-25. Силовые исплолнительные механизмы с шарико-винтовыми преобразователями нашли широкое применение в СУМК. В статье приведена методика рассчета шарико-винтовых преобразователей.
Эффективность жидкостного охлаждения центрального процессора персонального компьютера
# 01, январь 2015
УДК: 681.3.001.68
Киц В. П., Новиков А. А., Пахомова С. А.
В работе приведены сведения о системах охлаждения для персональных компьютеров. Показаны тенденции развития перспективных способов жидкостного охлаждения, обеспечивающего максимальную производительность при сравнительной тишине, в то время как многовентиляторные компьютеры создают ощутимый шум. Вот уже несколько лет выпускаются комплекты серийной продукции, применяемой для водяного охлаждения компьютеров. Все они имеют разные недостатки. Авторы рекомендуют водяное охлаждение графического ядра или чипсета материнской платы, жестких дисков и блоков питания. Показана эффективность изготовления основания водоблока методом деформирующего резания. Предлагаемые технологии достаточно эффективны, в том числе и с экономической точки зрения.

Приборостроение

Интерактивный веб-сервис WebSocket
# 01, январь 2015
УДК: 004.4
Федоренков Р. В., Ничушкина Т. Н.
В статье выполнен обзор основных способов организации обмена информацией между клиентом и сервером в интерактивном веб-сервисе. Проводится краткий анализ и сравнение основных принципов работы short polling request, long polling request, http streming. Выявлены недостатки, которым подвержены все эти методы: необходимость пересылать громоздкие заголовки для каждого сообщения и принадлежность роли инициатора только клиенту. С учетом рассмотренных недостатков предлагается решение: использование web-socket, протокола полнодуплексной связи, который позволит решить поставленные задачи. Рассматриваются основные принципы работы данного протокола, проводится сравнение указанного подхода с остальными и выделение основных достоинств этого метода по сравнению с другими, описанными ранее.
Современное оборудование и технологии неразрушающего контроля ПКМ
# 01, январь 2015
УДК: 389.001
Алешин Н. П., Григорьев М. В., Щипаков Н. А.
Полимерные композиционные материалы (ПКМ) – это принципиально новый вид материалов, стремительно развивающийся за последние десятилетия. В силу того, что ПКМ применяются практически во всех отраслях промышленности и машиностроения для изготовления ответственных высоконагруженных конструкций, возникает необходимость контроля качества продукции при производстве и во время эксплуатации. Для этого применяются различные системы неразрушающего контроля. В настоящей статье приведены задачи, стоящие перед неразрушающим контролем ПКМ, основные методы контроля их преимущества и ограничения, существующее зарубежное и отечественное оборудование для реализации указанных методов, а также перспективы развития.
Влияние фильтров на классификацию дактилографии
# 01, январь 2015
УДК: 681.3.06(075)
Деон А. Ф., Ломов Д. С.
Рассматриваются вопросы влияния различных фильтров обработки изображений на результаты соотнесения отпечатков дактилоскопических образов пальцев к набору предустановленных классов характеризованных узоров. Рассмотрен алгоритм классификации отпечатков пальцев, кратко описаны фильтры Гаусса, Габора и медианный фильтр, показаны визуальные результаты их применения к дактилоскопическому изображению. Приведено сравнение точности результатов процесса классификации при применении указанных фильтров, их временное сравнение. Сделаны выводы о целесообразности использования указанных фильтров в реализации алгоритма классификации отпечатков пальцев.
Интерпретируемый язык программирования Secretary
# 01, январь 2015
УДК: 004.434, 65.015.11, 65.011.56
Ульянова М. О., Наташкин А. С.
В статье разрабатывается свободно-распространяемый интерпретируемый язык программирования Secretary для решения задач автоматизации работы с текстовыми документами на предприятиях в секторе малого бизнеса. Для разработки используются генераторы лексических и синтаксических анализаторов flex и bison. Рассмотрена конкретная задача автоматизации подготовки серии из 30 писем по заданному шаблону. Произведена апробация и получена высокая оценка эффективности языка в сравнении с процедурой "Слияние" Mcrosoft Word и макросом FillDocuments Microsoft Excell. Показаны примеры кода на языке Secretary и подробно расписана процедура обработки ошибок кодирования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71