Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 08, август 2014

Машиностроение

Нагрузочно-имитирующие устройства испытательных стендов для исследования надёжности механизмов фрезерных станков
# 08, август 2014
УДК: 629.3.018.2
Серёгин Н. Г.
В статье рассмотрены виды испытаний на надёжность фрезерного оборудования. Наиболее подробно представлена информация о стендовых испытаниях и особое внимание уделено организации и проведению стендовых ускоренных испытаний. В частности, испытаний по методу «запросов». Определены основные конструктивные узлы и механизмы фрезерных станков, лимитирующие их надёжность. Проанализированы конструкции нагрузочно-имитирующих устройств испытательных стендов для исследования надёжности механизмов фрезерных станков. Даны рекомендации применения их для решения задач по оценке и прогнозированию надёжности механизмов фрезерных станков на этапах проектирования и отработки опытных образцов, а также для проведения сертификационных испытаний серийного фрезерного оборудования.
Исследование технологий получения и обработки заготовок деталей транспортных средств
# 08, август 2014
УДК: 629.33
Лещинский Д. Ю., Смирнов А. А., Ягубова Е. В.
Технология производства компонентов транспортных средств играет важную роль в определении долговечности и надежности агрегатов транспортных средств, а также затрат на их эксплуатацию. При разработке новых или доработке существующих конструкций необходимо учитывать опыт, накопленный ведущими отечественными и зарубежными автопроизводителями. В статье рассмотрены типовые технологические процессы термообработки, механической обработки заготовок (нарезание зубчатых венцов, фрезерная обработка, шлифование, хонингование зубьев, зенкерование отверстий, накатка резьбы и профилей), а также литья. Проведенный обзор существующих применяемых технологий производства компонентов систем привода ведущих колес позволяет выявить новые тенденции, наиболее эффективные технологии и способы производства и обработки деталей систем привода ведущих колес транспортных средств.
Теоретическая оценка влияния параметров работы воспламенительного устройства на характеристики процесса воспламенения твердого ракетного топлива
# 08, август 2014
УДК: 621.454.3
Козичев В. В., Сергеев А. В., Сухов А. В.
Процесс воспламенения заряда твердого ракетного топлива (ТРТ) оказывает существенное влияние на параметры работы ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ) на начальном участке работы. Существующие рассчетные методики для определения параметров работы воспламенительного устройства носят преимущественно эмпирический характер. В то же время, скорость горения ТРТ на начальном этапе работы РДТТ определяется в том числе профилем температуры по глубине поверхностного слоя топлива. Прогрев топлива на значительную глубину способен привести к нежелательному забросу давления на начальном этапе работы двигателя. Недостаточный прогрев топлива может привести к затянутому выходу двигателя на режим, либо потуханию заряда. В статье рассмотрено численное моделирование процесса прогрева топлива за счет конвективного воздействия продуктов сгорания воспламенительного устройства в канале круглого сечения, а так же влияние параметров продуктов сгорания на тепловое состояние поверхностного слоя топлива на момент воспламенения заряда.

Приборостроение

Моделирование управления квадрокоптером
# 08, август 2014
УДК: 519.711.2
Гурьянов А. Е.
В статье описан вывод математической модели беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера. Входными воздействиями являются скорости вращения винтов. На основе математической модели синтезировано стабилизирующее управление. Примененный метод основывается на линеаризации уравнений обратной связью. Полученная система позволяет перемещать аппарат в заданную точку и поворачивать его на заданный угол вокруг вертикальной оси, что впоследствии даст возможность управлять им при помощи информации с бортовой камеры. Результаты промоделированы в программной среде MATLAB, продемонстрирована работоспособность и эффективность предложенного алгоритма.
Разработка электронной аппаратуры системы автоматического управления стендом для отработки мягкой посадки на динамически подобной модели по теме «ЛУНА-ГЛОБ»
# 08, август 2014
УДК: 62-523.8
Савкин Л. В., Щербаков А. Н., Ильиных И. А., Голиков Г. В., Дмитриев В. Г., Макаров А. С.
Описывается назначение и состав системы автоматического управления бросковым стендом. Приведена структурная электрическая схема разрабатываемой системы автоматического управления стендом для отработки мягкой посадки на динамически подобной модели. Приводятся основные особенности режимов бросковых испытаний, разъясняются принципы формирования измерительной информации о скорости движения макета, регистрируемой с помощью оптических щелевых датчиков и лазерного дальномера. Рассмотрены основные особенности программно-аппаратного построения электронной аппаратуры системы управления. Приводится таблица истинности логической схемы подрыва пирозамка. Подробно разъясняется метод резервирования микроконтроллеров, используемых в электронной аппаратуре.
Особенности применения электростатического соединения кремния со стеклом в микросистемной технике
# 08, август 2014
УДК: 621.3.049.779:621.791.9:621.792.6
Синев Л. С.
Эта статья — обзор технологического процесса электростатического соединения (анодной посадки) и особенностей его применения в разработках микроэлектромеханических систем. Представленнный обзор показывает, что технологический процесс электростатического соединения хорошо зарекомендовал себя. Для соединения полированных поверхностей без топологии он является простым в реализации. В то же время, для сложных конструкций микроэлектромеханических систем, где применяются гибкие подвижные элементы, где требуется обеспечивать соединение вблизи КМОП элементов или использовать герметичные электрические вводы, процесс разработки должен включать оптимизацию конструкции и режимов проведения процесса соединения экспериментальными методами и методами математического моделирования с целью получения наиболее эффективных результатов.
Повышение качества данных с использованием методики поиска аномалий на примере Портала открытых данных правительства Москвы
# 08, август 2014
УДК: 004.052.42
Кузовлев В. И., Орлов А. О.
В статье рассматриваются наборы данных Портала открытых данных правительства Москвы. Выбранные наборы данных анализируются с точки зрения оценки информативности атрибутов. Излишняя информативность одних атрибутов приводит к обесцениванию других, что снижает общее качество набора данных и его пользу для конечного пользователя Портала открытых данных. Описаны механизмы оценки информативности атрибутов данных и методики поиска аномалий. Показаны результаты применения методики поиска аномалий, продемонстрирован эффект от применения методики, выражающийся в выравнивании информативности отдельных атрибутов данных. Дана общая оценка исследованным наборам данных.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

Студенты и преподаватели - коллеги? Анализ особенностей общения преподавателей и студентов технических вузов
# 08, август 2014
УДК: 378.147
Марецкая В. В., Савельева Л. В.
Рассмотрены особенности общения преподавателей и студентов российских вузов на примере технических специальностей. Анализ выполнен на основе опыта проведения учебных занятий и наблюдений, сделанных в ходе командировок в зарубежные вузы. Сравнительная характеристика особенностей общения позволила выявить факторы, влияющие на развитие отношений между преподавателями и студентами. Основные из них связаны со исторически сложившейся структурой образования, социальными установками и др. Особо выделено взаимодействие вузов с промышленными предприятиями. На основе анализа выявлены методические приемы, которым преподавателю целесообразно уделить большее внимание при проведении теоретических и практических занятий для повышения мотивации студентов к учебе и эффективности обучения в целом.

Организация производства (промышленность)

Кластеризация и организационная зрелость строительных компаний промышленно-развитого региона
# 08, август 2014
УДК: 332.025.12
Грахов В. П., Мохначев С. А., Батальцев А. В.
Статья посвящена актуальной теме в экономических исследованиях современности - повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики путем их кластерного взаимодействия и раскрывает особенности кластеризации в промышленно-развитом регионе на примере строительного кластера. С точки зрения концепции организационной зрелости рассмотрена деятельность ряда строительных компаний региона и сделан вывод о том, что успешная реализация проектов по специальному стимулированию кластеров возможна только при наличии стратегии развития региона. Для успешной реализации региональные стратегии и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71