Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 07, июль 2014

Машиностроение

Разработка установки для усталостных испытаний проволоки
# 07, июль 2014
УДК: 620.178.3
Унчикова М. В., Семенцов И. С.
Рассмотрены основные особенности установок для усталостных испытаний проволоки. Обстоятельно проанализирована конструкция и принцип действия базовой установки, определены ее технические недостатки и сформулированы основные задачи, которые необходимо было решить при проектировании новой установки. Разработаны схемы и чертежи панели управления, привода, блока подсчета циклов до разрушения, устройства, задающего напряжения в образцах. Большое внимание уделено простоте и надежности конструкции установки, обеспечению точности получаемых результатов. Приведены результаты усталостных испытаний латунированной проволоки из стали 80, полученные на базовой и новой установке.
Обзор современного испытательного оборудования по изучению нагрузочной способности систем привода ведущих колес транспортных средств
# 07, июль 2014
УДК: 629.33
Лещинский Д. Ю., Смирнов А. А., Ягубова Е. В.
При разработке новых или модернизации существующих транспортных средств важным этапом является формирование предложений по перспективным решениям по приобретению испытательного оборудования по изучению нагрузочной способности систем привода ведущих колес транспортных средств. Это достигается на основе поиска и анализа известных типов перспективного испытательного оборудования и опыта существующих мировых научно-исследовательских центров. В статье представлен обзор испытательного оборудования ведущих мировых производителей по изучению нагрузочной способности систем привода ведущих колес, а также оборудование, установленное в существующих научно-исследовательских центрах.
Моделирование двигательного аппарата спортсмена
# 07, июль 2014
УДК: 004.942:612
Соя Д. М., Жук Д. М.
Работа посвящена проблеме моделирования опорно-двигательного аппарата спортсмена. Приведены основные факторы, влияющие на показатели спортсмена. Рассмотрены основные принципы тренировок спортсменов. Подробно рассмотрены основные типы моделей и методы моделирования. Описаны системы, подходящие для моделирования биомеханических объектов. Тщательно описан процесс создания модели человеко-машинного взаимодействия в среде MSC Adams\LifeModeler. Рассмотрены последствия изменения параметров мышц модели. В заключении приведены основные преимущества использования САПР при моделировании локомоторного аппарата человека.
Эффективность газовой завесы в сверхзвуковом плоском сопле при щелевом тангенциальном вдуве
# 07, июль 2014
УДК: 533.68 : 536.24
Васюков Г. К., Воробьева Е. А., Щеголев Н. Л.
Представлены результаты экспериментального исследования эффективности газовой завесы в плоском сверхзвуковом сопле со щелевым тангенциальным вдувом воздуха в пограничный слой. Исследовано влияние таких факторов, как параметр вдува, наличие предвключенного теплоизолированного участка и участка теплообмена на эффективность газовой завесы по длине сопла. Показано, что с увеличением параметра вдува происходит снижение температуры восстановления газа на теплоизолированной стенке на расчетном режиме течения газа. Установлено хорошее соответствие экспериментальных данных с результатами расчетов с использованием теории предельных законов теплообмена и трения по методу Кутателадзе – Леонтьева.

Приборостроение

Проблемы объединения реляционных таблиц
# 07, июль 2014
УДК: 681.3.07
Брешенков А. В., Белоус В. В., Белошицкий Д. А.
В статье проиллюстрировано объединение таблиц с данными. Приведены конструкции языка запросов, которые обеспечивают объединение таблиц.  Выполнен анализ различных ситуаций возникающих при объединении таблиц.

Методическая периодика: проблемы и решения

Педагогические технологии и методы

О возможностях оценки лидерских качеств студентов с ограниченными возможностями слуха
# 07, июль 2014
УДК: 316.663.5: 37.013.8
доцент, к.ф.н. Гаврилина Е. А.
Статья посвящена описанию одного из возможных способов оценки лидерского потенциала студентов с ограниченными возможностями слуха. Автор утверждает отсутствие специфики лидерских качеств студентов с ограниченными возможностями слуха по сравнению с их здоровыми сверстниками. Обосновывается возможность проводить оценку лидерского потенциала студентов с ограниченными возможностями слуха в процессе ролевой игры, которая описана в статье. Фиксируется качественный характер подобных оценок и описываются способы преодоления недостатков качественных методов в процессе выявления лидеров среди студентов с ограниченными возможностями слуха.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71