Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 06, июнь 2013

Машиностроение

77-48211/587763 Гидростатическое соединение деталей машин
# 06, июнь 2013
Заярный С. Л., Рыжков К. Н.
В предложенной статье рассматриваются конструкция и особенности гидростатического соединения деталей машин. Для его имитации, расчета и определения конструктивных параметров предлагается использование метода конечных элементов. Моделирование, анализ задачи и численное решение методом конечных элементов проводится в программном пакете SolidWorks с применением модуля Simulation. Проведена оценка по условию фреттингостойкости. Данное соединение предлагается как альтернатива шлицевым, шпоночным, клеммным и другим соединениям деталей машин. Приведены его достоинства и применимость в машинах и механизмах.
77-48211/597480 Оптимизация технических характеристик пневмогидравлических амортизаторов из условия максимума надёжности механической системы
# 06, июнь 2013
Тушев О. Н., Беляев А. В.
При проектировании конструкций, которые подвергаются динамическим и ударным нагрузкам, широко используются амортизаторы. Рассматривается задача выбора проектных параметров пневмогидравлических амортизаторов. Амортизаторы установлены между объектом и подвижным основанием. Физическая модель имеет конечное число степеней свободы. Движение основания представляется нестационарным случайным процессом. В качестве критерия уровня защиты объекта от динамических нагрузок выбрана надежность. Надежность механической системы оценивается вероятностью нескольких событий, связанных с кинематическими параметрами объекта. Для вычисления надежности предложен приближенный метод, сочетающий в себе интерполяционный метод с методом статистических испытаний (метод Монте-Карло). Результаты иллюстрируются примером.

Приборостроение

77-48211/596023 Устройство для измерений фрактальной размерности поверхностного слоя
# 06, июнь 2013
Бавыкин О. Б.
Представлены результаты анализа зависимостей фрактальной размерности (параметра D) и свойств поверхности, а также результаты анализа известных подходов для оценки фрактальной размерности поверхностного слоя. Предложена установка для определения параметра D поверхности материала. Установка основана на совместном применении модернизированного микроинтерферометра МИИ-4 и компьютерной программы «Nova». Модернизация заключается в установке на прибор ПЗС-матрицы. Представлены результаты исследования точности заложенного в программе «Nova» алгоритма фрактальной обработки данных. Приведены направления дальнейшей модернизации установки.
77-48211/590847 Робастное управление динамическими объектами по выходу
# 06, июнь 2013
Сенькин А. В.
Рассматриваются задачи моделирования в среде программного комплекса МВТУ робастных систем управления нестационарными объектами с компенсацией внешних и параметрических возмущений, а также новые принципы построения адаптивных и робастных систем для различных типов объектов с управлением по выходу, когда измерению недоступны производные выходных сигналов. Приведённый алгоритм управления в некотором роде является универсальным, так как он не изменяется, если объект  является стационарным с неизвестными параметрами, которые принимают значения из некоторого известного ограниченного множества.
77-48211/587158 Применение микроконтроллеров SAM7 в проектах «умного» дома
# 06, июнь 2013
Гречищев К. М., Порядин И. А., Хартов В. Я.
Сформулированы задачи, решаемые в проектах "умного дома", и определен минимальный набор технических средств для реализации проекта. Рассмотрен пример реализации системы "умный дом" на основе микроконтроллера SAM7 с ядром ARM7. Описаны особенности организации взаимодействия между ПЭВМ и микроконтроллером SAM7 с использованием интерфейса USB. Определены функции для организации взаимодействия по данному интерфейсу и составлены программные инструкции для обмена информацией между ПЭВМ и интеллектуальным периферийным модулем.  Приведены использованные инструментальные средства для отладки программного обеспечения и проведена апробация предложенных решений на конкретном примере с использованием стандартного набора Olimex.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71