Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 05, май 2013

Машиностроение

Оригинальные приемы решения некоторых позиционных задач в начертательной геометрии
# 05, май 2013
Суфляева Н. Е.
В статье предложен необычный прием использования способа замены плоскостей проекций, не описанный ранее в специальной литературе по начертательной геометрии, существенно снижающий объем графических построений для решения целого ряда задач на построение точек встречи прямой с цилиндрической или призматической поверхностью. Отличием оригинального приема от традиционного способа замены плоскостей проекций является то, что вместо заданной горизонтальной оси X при получении проецирующей проекции цилиндра или призмы за линию отсчета координат точек берется ось X1, параллельная образующим этих поверхностей. Практическое применение данный прием построения точек пересечения прямой с поверхностями цилиндров и призм может получить при построении линий перехода на чертежах машиностроительных деталей, в оптической геометрии при рассмотрении хода луча в призме, при построении технических разверток изделий и проч.
77-48211/585671 Начертательная геометрия в моделях
# 05, май 2013
Хуснетдинов Т. Р.
В данной статье рассмотрены вопросы поэтапного решения задачи построения проекций окружности на плоскости проекций. Особенностью статьи является то, что решение дополняется частью домашнего задания по созданию бумажного макета этой задачи и, как следствие, развитию пространственного мышления. Представлено обоснование введения подобных графических работ и бумажных макетов. Для студентов, изучающих курс начертательной геометрии, а также может быть полезно для слушателей факультета повышения квалификации и начинающих молодых преподавателей в качестве вспомогательного материала в работе со студентами.
77-48211/581818 Патроны спиральные. Основные типы и размеры
# 05, май 2013
Лыкосова Е. С., Виноградов Д. В.
Выполнена классификация токарных кулачковых патронов по пяти признакам – числу кулачков, центрированию, типу привода, осуществляющего сведение-разведение кулачков, конструкции и форме кулачков, механизации привода. Представлен обзор конструкций токарных спиральных патронов. Приведены описания принципов работы патронов, особенностей механизмов и узлов, используемых в спиральных патронах. Представлены технические характеристики стандартизованных спиральных патронов и их основные размеры. В обзор включены патрон без конической передачи, реечный, спирально-поводковый и эксцентриковый патроны, а также патроны с реечно-винтовой и конической передачей.

Приборостроение

77-48211/574720 Биометрическая технология васкулярной идентификации личности
# 05, май 2013
Глинская Е. В.
В настоящее время высоко востребованы системы безопасности  с низким уровнем риска несанкционированного доступа к ресурсам. Независимо от того, какая система защиты используется, чаще всего первым этапом предоставления доступа к ресурсам является идентификация и подтверждение личности (аутентификация). Для опознания людей по их физическим или поведенческим признакам применяются биометрические методы проверки личности, основанные на использовании автоматизированных методах и информационно-коммуникационных технологиях. В статье проанализированы существующие методы аутентификации. Определены преимущества биометрической технологии идентификации личности, основанной на человеческих параметрах, которые всегда находятся вместе с ним, при этом проблема сохранности носителя идентификационных данных или необходимость запоминания пароля не возникает. Также невозможна передача идентификатора третьим лицам. Первый в мире способ бесконтактной васкулярой аутентификации ладони предложен компанией Fujitsu, который является методом чтения узора вен ладони.   Технология Fujitsu PalmSecure обнаруживает образы рисунка вен только живых людей. Технологии PalmSecure находят применение в криминологической, государственной и коммерческой сферах. В России на основе имеющихся разработок компании Fujitsu по технологии PalmSecure разрабатывается специальная аппаратура для ограничения физического доступа и для авторизации входа в информационную систему, основанная  на применении  васкулярной идентификации личности.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71