Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 01, январь 2013

Машиностроение

77-48211/536074 Проектирование и испытания активных движительных комплексов подводных аппаратов
# 01, январь 2013
Северов С. П., Костанди И. М.
Объектом исследованияв настоящей работе являются активные движительные комплексы подводных аппаратов. Проблемы оптимизации их основных проектных параметров рассматриваются применительно к условиям конкурсных соревнований подводных аппаратов и функционирования подводного робота в гидроканалах, опытовых и экспериментальных бассейнах. Указанные условия аналогичны, по ряду параметров среды, условиям их работы на мелководном морском шельфе и в транзитных зонах подводно- подледных акваторий. Показана возможность достижения оптимальных тяговых характеристик винтомоторного агрегата (ВМА) за ограниченное время жизненного цикла проекта. Выявлена необходимость исследования указанных факторов взаимодействия ВМА со смежными элементами донного полигона и с границами оперативной акватории в целом. На основе личного опыта профессора-наставника и капитана-оператора студенческой команды университета, авторы аргументировано констатируют, что студенты России, владеющие автоматизированными проектными технологиями CAD, CAM, CAE, CASE, CALS и 3D-прототипирующими принтерами в состоянии успешно конкурировать с профессиональными командами ведущих зарубежных университетов в разработке базовых агрегатов подводных роботов.
77-48211/520072 Анализ влияния на рабочие характеристики прямоточного регулятора расхода его конструктивных параметров и условий эксплуатации
# 01, январь 2013
Яроц В. В., Шабловский А. С., Кузнецов В. С.
Прямоточный регулятор расхода, отличающейся своей технологичностью и  простотой монтажа в гидросистему, широко применяется в большинстве гидросистем дроссельного регулирования. С помощью данного регулятора расхода были проведены экспериментальные исследования степени влияния величины давления на входе в регулятор и на выходе из него, а также изменения некоторых конструктивных параметров на статические и динамические характеристики прямоточного регулятора расхода. В статье приведена также конструктивная схема данного регулятора расхода, принципиальная схема испытательного стенда. Экспериментальные данные представлены в виде статических характеристик регулятора расхода,  т.е. зависимостей  Q = f (Δp) в установившемся режиме работы. Экспериментально было определено влияние отдельных составляющих, входящих в уравнение, определяющее перепад  ∆ p1 на статическую характеристику регулятора расхода при различных открытиях задающего дросселя, при температуре масла +40 °С.

Приборостроение

77-48211/535435 Программируемый логический контроллер в теплотехническом эксперименте
# 01, январь 2013
Новожилов Б. М.
Приведено методическое обоснование применения программируемого логического контроллера (ПЛК) для сбора данных при измерениях физических величин в теплотехнических исследованиях. Описаны метрологические характеристики ПЛК SIMATIC S7-200 на базе CPU-214 и приведен пример применения указанного контроллера для измерения температуры в переходном процессе с помощью промышленного датчика температуры с унифицированным выходным сигналом 4 … 20 мА. Датчик подключен к одному из входов аналогового модуля расширения EM 235. Даны алгоритм регистрации температуры в памяти контроллера и формула, по которой управляющая программа рассчитывает значения измеряемой температуры для датчика с диапазоном измерения ±50 0C.
77-48211/532774 Автоматизированное проектирование хирургических шаблонов в стоматологии
# 01, январь 2013
Жук Д. М., Кожевников Д. Ю., Кильчик А. В., Савелов А. С., Сорокин А. С., Шмакова Н. А.
В работе рассматриваются вопросы автоматизации процесса проектирования хирургических шаблонов в стоматологии. Описаны этапы проведения операции по установке зубных имплантатов. Обоснована необходимость применения хирургических шаблонов в процессе указанной операции. Выполнен обзор и проведен сравнительный анализ существующих подходов к автоматизации процесса проектирования хирургических шаблонов в стоматологии (AMIRA и 3ds Max, SimPlant). Выделена обобщенная структура обозначенных подходов. Предложена новая организация рассматриваемого процесса проектирования. Внедрение ранее не использовавшихся алгоритмов компьютерной графики обеспечило высокий уровень автоматизации.
77-48211/529238 Реализация алгоритма адаптивной фильтрации на специализированной отладочной плате с цифровым сигнальным процессором
# 01, январь 2013
Бабкин П. С., Оганов В. И.
Приводятся результаты реализации адаптивного винеровского алгоритма фильтрации на специализированной плате с цифровым сигнальным процессором. Экспериментально была проверена работоспособность алгоритма (в том числе сравнение результатов с моделью этого алгоритма, реализованной в среде MATLAB 7.8 R 2009 a) и была произведена оценка его эффективности в зависимости от параметров адаптивного фильтра. Подтверждена эффективность реализации данного алгоритма на современных вычислительных средствах. Результаты данной работы могут быть интересны при практической реализации адаптивных систем компенсации помех с нелинейными опорными приемниками.
77-48211/529235 Последовательности на основе бент-функций для широкополосных систем с кодовым разделением каналов
# 01, январь 2013
Юдачев С. С.
Представлен алгоритм и результаты его программной реализации, предназначенные для формирования образцов и исследования корреляционных свойств ансамблей одного из перспективных классов двоичных последовательностей - последовательностей на основе бент-функций. К несомненным достоинствам этих последовательностей, кроме приемлемых корреляционных свойств, относят то, что они могут быть полезны не только в качестве непосредственно кодирующих, но и и для расширения известных ансамблей последовательностей Касами. На основе проведенных расчетов можно сделать вывод о перспективности применения бент-последовательностей для проектируемых широкополосных систем с кодовым разделением каналов. Предлагаемый алгоритм основан на использовании различных копий M-последовательностей, свойства которых в настоящее время исследованы достаточно подробно.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71