Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 12, декабрь 2012

Машиностроение

77-48211/521938 Использование исполнительных датчиков и инерциальной навигационной системы для стабилизации и управления движением двуногого шагающего робота
# 12, декабрь 2012
Ковальчук А. К., Кулаков Д. Б., Семёнов С. E., Яроц В. В.
Целью работы является разработка алгоритмов обработки информации, поступающей от силомоментных датчиков, установленных в стопах робота и от инерциальной навигационной системы с целью их использования в системе стабилизации и управления двуногим шагающим роботом. Двуногий шагающий робот связан с неподвижной поверхностью шагания только за счёт сил и моментов трения. Силы реакции и трения, а также моменты трения дают важную информацию о движении двуногого шагающего робота и играют принципиальную роль при управлении его движением. Педипуляторы (ноги) двуногого шагающего робота должны быть оснащены датчиками, измеряющими силы и моменты взаимодействия робота с опорной поверхностью. Новизна работы состоит в разработке алгоритмов комплексного использования информации с силомоментных датчиков стоп и с инерциальной навигационной системы в математической модели системы стабилизации и управления и реализации её на лабораторном образце двуногого шагающего робота.
77-48211/514304 Сварка металлических конструкций с антикоррозионными покрытиями.
# 12, декабрь 2012
Шатов А. П.
В работе рассмотрены вопросы коррозии и старения сварных стальных крупногабаритных конструкций, влияния различных антикоррозионных покрытий на стали на физические, технологические свойства сварочной дуги и области существования разновидностей процесса при сварки стали по защитным покрытиям, пористости  швов, приводится формула корректировки параметров режима сварки (например, по напряжению дуги) с учетом толщины защитного покрытия. Даются рекомендации по источникам питания, применяемые при сварке по защитным покрытиям. Выявлены причины уменьшения сопротивляемости сварных швов при сварке стали с цинковым и боросиликатными покрытиями. Разработан способ  многопроходной сварки электродами при котором учитывается различное легирующее влияние алюминиевого покрытия, расположенного на свариваемых кромках при V – разделки основного металла при выполнении корневых и заполняющих слоев. Рассмотрена коррозионная стойкость конструкций из оцинкованных и неоцинкованнных стальных труб, установленных в системах горячего и холодного водоснабжения.
77-48211/514195 К обоснованию выбора материала для подшипников скольжения. Факторы определяющие выбор материала.
# 12, декабрь 2012
Тавров В. И.
Рассматриваются основные факторы, определяющие ресурс работы подшипников скольжения двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Приводятся характерные признаки факторов влияния на основные показатели подшипников: механические, физические, эксплуатационные. Предъявляются требования к материалу пары трения. Излагается предварительная последовательность выбора материала подшипника под определенный рабочий процесс, впоследствии он уточняется с учетом других факторов. По структуре металлические подшипниковые материалы подразделяются на два типа. Для каждого сплава, входящего в группу приводится его химический состав с процентным содержанием элементов. Приводятся эксплуатационные характеристики материала: скорость скольжения, допустимое давление, мощность трения.

Приборостроение

77-48211/515949 Исследование деградации изоляционных материалов с защитными газонепроницаемыми слоями под воздействием факторов открытого космоса
# 12, декабрь 2012
Башков В. М., аспирант Литвак Ю. Н., Макеев М. О., Михалев П. А., Осипков А. С.
Разработана методика испытаний электроизоляционных материалов при воздействии следующих факторов космического пространства: повышенная температура, высокий вакуум. Проведено исследование степени массопотери и деградации электрической прочности образцов полимерного изоляционного материала космического назначения РАДПЛАСТ Т2 с нанесенными защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Показано, что нанесение алмазоподобных пленок позволяет снизить интенсивность массопотери в ходе термовакуумного воздействия, обеспечивая тем самым сохранение электрической прочности электроизоляционных материалов на большем временном интервале.
77-48211/515984 Оценка барьерных свойств алмазоподобных покрытий методом математического моделирования процессов диффузии и газовыделения
# 12, декабрь 2012
аспирант Литвак Ю. Н., Макеев М. О., Михалев П. А.
Проведено математическое моделирование процессов диффузии и газовыделения легколетучих компонент материалов космического назначения с защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Установлено, что использование антидиффузионных алмазоподобных покрытий существенно снижает деградацию полимерных материалов космического назначения, вызванную газовыделением. На основе разработанной модели может проводиться прогнозирование изменения свойств испытываемых материалов, связанного с газовыделением (массопотерей), а также осуществляться выбор газонепроницаемых функциональных барьерных покрытий, снижающих интенсивность газовыделения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71