Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

# 08, август 2012

Машиностроение

77-48211/475895 Изменение размеров заготовки на начальном этапе гидромеханической вытяжки
# 08, август 2012
Попков В. М., Космынина Е. В., Логутенкова Е. В.
В статье представлен анализ изменения размеров заготовки на начальном этапе гидромеханической вытяжки. Рассмотрены возможные варианты изменения геометрии заготовки и выявлен наиболее рациональный вариант, обеспечивающий наибольшую прочность опасного сечения заготовки. Приведены аналитические зависимости изменения размеров на начальном этапе вытяжки.
77-48211/469578 Информационные технологии в графических дисциплинах технического университета
# 08, август 2012
профессор Гузненков В. Н.
Рассматриваются структура и содержание графической подготовки в техническом университете с использованием информационных технологий. Отмечается необходимость обеспечения требований информационной поддержки жизненного цикла изделий. Рассмотрены и определены учебные дисциплины графической подготовки в техническом университете. Отмечено, что главной чертой современной графической подготовки является 3D-моделирование, а главная цель модернизации графической подготовки - существенный рост качества обучения без увеличения количества учебных часов. Отсюда - основное требование к геометро-графической подготовке - значительно расширить объем моделирования.
77-48211/460114 Повышение эффективности использования обрабатывающего оборудования путем расширенной реализации его технологических возможностей
# 08, август 2012
Малышев Е. Н., Малышев А. Н.
Приведены практические примеры расширения технологических возможностей металлорежущего оборудования путем реализации на нем традиционно не свойственных схем формообразования, а также примеры выполнения видов обработки, не связанных с резанием металлов. Реализация приведенных методов позволяет повысить эффективность использования имеющегося на предприятиях оборудования.
77-48211/460138 Выбор методов оценки точности технологических процессов
# 08, август 2012
Калмыков В. В., Космынина Е. В., Сорокин П. С.
Проведено сравнение двух методов для решения задач оптимизации с целью повышения точности технологических процессов в машиностроении. Показано, что методику Генити Тагути, основоположника направления «Качественная разработка», целесообразно использовать при поиске критериев устойчивости режимов технологических процессов. А в задачах оптимизации целесообразнее использовать  решение с помощью регрессионного анализа полного факторного эксперимента.

Приборостроение

77-48211/453661 Аналитическое представление функции изменения продолжительности дневного времени
# 08, август 2012
Мишина Е. Л., Петросян О. Г., Попов В. С.
В статье представлен алгоритм нахождения продолжительности дня по известным дискретным табличным данным посредством Фурье-аппроксимации. Результаты работы позволяют сделать выводы о большой точности разработанного алгоритма и удобстве применения среды LabVIEW для инженерных вычислений. Разработанная программа может быть применена для поиска продолжительности светового дня в любой точке Земли в любой день года.
77-48211/451141 Эволюция «по-спартански»
# 08, август 2012
Мясников А. С.
В работе была изучена идея искусственного отбора, практиковавшаяся в Древней Спарте. Применение принципов искусственного отбора спартанцев в генетическом алгоритме показало невозможность улучшения приспособленности популяции к условиям окружающей среды, что можно охарактеризовать как несостоятельность эволюции по-спартански, приводящей к тупику в развитии популяции.
77-48211/431301 Метод слежения за перемещением объектов с использованием управляемых камер видеонаблюдения
# 08, август 2012
Егоров А. В., Тассов К. Л.
В статье даётся обзор подходов к реализации методов видеонаблюдения, приводится концептуальное описание используемых алгоритмов и полученных результатов эксперимента.
77-48211/483186 Компьютерное моделирование фазовых и химических равновесий
# 08, август 2012
Трусов Б. Г.
Построена обобщенная термодинамическая модель равновесия многокомпонентных гетерогенных систем с химическими и фазовыми превращениями. В основу модели положено прямое использование первого и второго законов термодинамики, что позволяет определять состав и параметры равновесных состояний для любой пары определяющих термодинамических параметров. На основе модели создана многоцелевая программная система ТЕРРА, работающая в среде операционной системы Windows. Программа сопряжена с базой данных термодинамических и термохимических свойств индивидуальных веществ. Создана программа INFO для обслуживания и модификации базы данных.
77-48211/482766 Учет взаимосвязей между объектами результатов профилирования
# 08, август 2012
Кузовлев В. И., Орлов А. О.
Рассматривается процесс профилирования данных как этап процесса повышения качества информации. Описываются технологии профилирования в реляционных базах данных. Рассматриваются основные процедуры профилирования, результаты этих процедур, а также понятия класса, фильтра. Приводится классификация фильтров. Описываются принципы работы программных продуктов в области профилирования данных и статистические характеристики, предоставляемые программами. Предлагается метод оптимизации результатов профилирования за счет учета взаимосвязей результирующих объектов как внутри одного класса, так и между несколькими классами. Оптимизация результатов профилирования заключается в повышении эффективности улучшения качества информации в системе во время ее эксплуатации.
77-48211/482783 Построение дополненной реальности на примере создания виртуальной примерочной.
# 08, август 2012
Девайкин П. А., Шикуть А. В.
В данной статье описана технология построения дополненной реальности на примере создания виртуальной примерочной. Приведены краткие сведения о результатах анализа существующих решений, а также сформулированы требования к реализации системы. Разработан общий подход к решению задачи, проведен анализ алгоритмов компьютерного зрения с точки зрения рассматриваемой предметной области. Также приведены результаты исследования зависимости результатов работы демонстрационного программного обеспечения, реализующего разработанный метод, от характеристик исходного изображения, определены предельные значения параметров входных данных.
77-48211/478936 Система неразрушающего контроля на основе явления акустической эмиссии
# 08, август 2012
Однокольцев А. В., Власов А. И., Руткевич А. В.
В работе рассмотрены физические принципы неразрушающего контроля на основе явления акустической эмиссии, приведен состав и принципы построения подсистем модуля акустической эмиссии. Проанализированы математические модели подсистем акустической эмиссии. Особое внимание уделено схемотехническим решениям элементной базы для модуля акустической эмиссии, в частности специализированных микросхем, выполненных по комбинированной биполярно-полевой технологии. Результатом работы является разработка модуля акустической эмиссии, обладающего чувствительностью к малым высокочастотным перемещениям поверхности твердого тела с диапазоном амплитуд смещения 10-7-10-14 м, вызванным развитием дефектов в твердом теле.
77-48211/479044 Модель элемента солнечной батареи типа CIGS
# 08, август 2012
Гарифулина М. Р., Власов А. И., Макарчук В. В., Адамовик Н.
В работе представлены результаты моделирования элемента солнечной батареи типа CIGS. Моделирование выполнялось в среде COMSOL Multiphysics для определения таких параметров элементов солнечных батарей, при которых будет достигнут максимальный КПД. Исследуемые модели базируются на классической «модели одного диода» и учитывают электрические, оптические и геометрические параметры. 
77-48211/475975 Задачи анализа и синтеза многофункциональной информационной системы интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса
# 08, август 2012
Михеев В. А.
В статье рассмотрены постановки задач анализа и синтеза информационной системы промышленного комплекса, представляющего собой  территориально-распределенную систему сбора, обработки,  хранения, поиска и распространения информации, интегрирующая управление бизнес-процессами, проектно-конструкторскими разработками и технологическими процессами производства с целью достижения заданных показателей качества. Предлагаются формализованные постановки двух задач: оценка эффективности и оптимизация вариантов построения информационной системы. Приводится перечень показателей качества, характеризующих каждую из перечисленных задач, а также предлагаются способы выбора вариантов.
77-48211/476083 Моделирование потерь давления воздуха в элементах воздушного конденсатора с помощью CFD пакетов
# 08, август 2012
Жинов А. А., Шевелев Д. В., Ананьев П. А.
Описан подход к численному моделированию воздушных потоков в коробе воздушного конденсатора путем замены геометрии трубного пучка анизотропным фильтром –выделенной областью в расчетной модели с заданным гидравлическим сопротивлением. Для корректного задания свойств анизотропного фильтра, с помощью CFD пакетов FlowVision, Phoenics и OpenFoam, определена гидравлическая характеристика оребренной теплообменной поверхности воздушного конденсатора.  
77-48211/469719 Имитационное моделирование динамики транспортно-технологических машин при проектировании
# 08, август 2012
Плужников Б. И.
Автором сформулированы основные свойства, которыми должна обладать имитационная модель динамики машины, необходимые для решения задач анализа, структурного и параметрического синтеза на этапах процесса проектирования. Им предложена базовая модель, которая может применяться к транспортным, дорожно-строительным, сельскохозяйственным и другим аналогичным машинам, и позволяет рассматривать разнообразные варианты конструктивного исполнения и сочетаний элементов машин, режимов и условий эксплуатации. Принципы, логика и алгоритм моделирования позволяют использовать модульную структуру вычислительного программного комплекса, предполагая дальнейшее его развитие, заключающееся в подключении дополнительных или замене отдельных блоков.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71