Другие журналы

Арюлин Сергей Борисович

Станы периодической шаговой прокатки
Инженерный вестник # 01, март 2019
УДК: 621.771
Целью данной работы является изложение отечественного и зарубежного опыта конструирования и эксплуатации станов периодической шаговой прокатки, анализ целесообразности их применения в составе литейно-прокатных агрегатов. Поэтому были приведены сведения о собственных разработках кафедры «Оборудование и технологии прокатки» МГТУ имени Н.Э. Баумана в области создания прокатного оборудования для совмещенных процессов литья и прокатки. А также представлено описание конструкции полосового маятникового прокатного стана, предложен вариант его использования в составе ЛПА в рамках ресурсосберегающей технологии.
Определение энергосиловых параметров деформации алюминиевой полосы на маятниковом прокатном стане
Инженерный вестник # 03, сентябрь 2018
УДК: 621.771
Целью данной работы является изложение разработанной на кафедре «Оборудование и технологии прокатки» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана методики определения энергосиловых параметров деформации металла на маятниковом прокатном стане. Апробация данной методики проведена для случая горячей прокатки алюминиевой полосы. Для проведения расчетов используется разработанная с этой целью программа, позволяющая определять энергосиловые параметры прокатки алюминиевой полосы при различных технологических режимах деформации. Результат расчета по данной программе представлен в виде графика зависимости величины силы прокатки от углового положения рабочего валка в зоне деформации.
Разработка лабораторного маятникового стана
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2017
УДК: 621.771
Целью данной работы является изложение этапов разработки конструкции и исследования лабораторного маятникового прокатного стана коллективом студентов и сотрудников кафедры «Оборудование и технологии прокатки» МГТУ им. Н.Э.Баумана, проводимых в рамках научного направления по созданию совмещенных литейно-прокатных агрегатов (ЛПА). Выбор в качестве объекта разработки лабораторного маятникового стана обусловлен возможностью его изготовления для проведения экспериментальных исследований с целью проверки работоспособности конструкции и разработанной методики расчетов энергосиловых параметров маятниковой прокатки. Авторы убедительно доказывают возможность изготовления такого лабораторного стана с использованием лабораторных баз кафедры и Университета, подчеркивая, что как лабораторный он может быть использован в учебном процессе при освоении студентами теории периодической прокатки, а в случае получения положительных результатов экспериментов как отправная точка в разработке конструкторской документации для промышленного стана. В статье особое внимание уделяется устройству и принципу работы лабораторных маятниковых станов по мнению авторов представляющих интерес из большого числа конструкций, разработанных в рамках курсовых и дипломных проектов. Приводятся выводы по основным результатам разносторонних исследований как конструкций так и процесса прокатки на маятниковых станах, убедительно доказывающие их работоспособность и возможность осуществления технологического процесса.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71