Другие журналы

Басараб Михаил Алексеевич

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Научно-учебный комплекс "Инфоматика и системы управления" (Москва)
Список публикаций: http://elibrary.ru/author_profile.asp?id=178063
Периодическая геттерная очистка внутриприборной газовой среды
Инженерное образование # 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0715485
Применение клеев и герметиков в технологии сборки современных вакуумных электронно-механических приборов позволяет соединять детали из различных материалов и значительно уменьшает себестоимость изделий. Однако газовыделение из клеевых швов ухудшает внутриприборный вакуум и ограничивает их рабочий ресурс. Длительное вакуумное обезгаживание клеевых швов при повышенной температуре решает эту проблему, но большая трудоемкость этой операции препятствует ее использованию в массовом производстве. Для приборов, которые включаются сравнительно редко или однократно необходимый уровень вакуума может быть достигнут включением геттера непосредственно перед использованием прибора. Кратковременный нагрев геттера позволяет удалить из внутренней атмосферы вакуумного прибора основной остаточный газовой компонент – углеводороды и обеспечить работоспособность изделия в течение достаточно длительного интервала времени. Проведение дополнительного обезгаживания внутренних клеевых швов в процессе изготовления прибора при этом не требуется.
Иерархическое представление компьютерной сети на основе нейронной сети Хопфилда
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0630141
Рассматривается задача создания иерархического представления компьютерной сети для проведения многомасштабного анализа. Исходная проблема сводится к задаче об оптимальном покрытии множества (SCP) и, в силу NP-сложности, требует применения приближенных эвристических алгоритмов. В работе для её решения предложен подход на основе рекуррентных искусственных нейронных сетей Хопфилда, а также их комбинации с алгоритмом имитации отжига (так называемая "машина Больцмана"). При построении уровней иерархии используется жадный алгоритм. Эффективность предложенного подхода проверена на тестовых задачах из OR-Library. Подход может быть полезен при построении систем анализа трафика и обнаружения аномалий в компьютерных сетях.
Теоретико-игровой подход к оценке рисков и нахождению уязвимостей в сетях передачи информации
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0630132
В статье предлагается математическая модель на основе ориентированного графа, которая позволяет применить количественных подход к оценке рисков информационной безопасности и обнаружению уязвимостей в сетевых информационных системах, что является важным этапом при проектировании систем защиты информации. Также предложены функция полезности для оценки атак и эвристика на её основе для применения алгоритма информированного поиска с ограниченной памятью SMA*. Результаты, представленные в статье, могут использоваться при аудите безопасности информационных сетевых систем и планировании защитных мероприятий.
Анализ сетевого трафика корпоративной сети университета методами нелинейной динамики
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0587054
Представлены результаты расчетов динамических характеристик входящего и исходящего трафика, а также распределения аппаратных мощностей на примере сервера корпоративной сети университета. Для сетевого трафика были рассчитаны экспонента Ляпунова и показатель Хёрста, характеризующие хаотические и фрактальные свойства процессов. Исследованы фазовые диаграммы трафика и, в отличие от других работ в данной области, впервые выявлено возникновение аттракторов, позволяющих провести более глубокий анализ влияния нагрузки на пропускную способность сети. Для всех процессов было установлено самоподобие, что подтверждает возможность применения фрактальных моделей для работы с данными, в том числе при решении актуальных задач прогнозирования поведения временных рядов.
Балансировка металлических резонаторов волновых твердотельных гироскопов низкой и средней точности
Инженерное образование # 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0579179
Рассмотрена новая технология балансировки зубчатых металлических резонаторов волновых твердотельных гироскопов для БИНС низкой и средней точности. Удаление неуравновешенной массы с поверхности балансировочных зубцов осуществляется с высокой точностью электрохимическим способом. Предложенный алгоритм балансировки позволяет удалять поочередно или одновременно все низшие формы массового дефекта, влияющие на работу прибора, не требует выполнения сложных расчетов при определении масс, удаляемых с зубцов, и может быть использован при любом числе зубцов на кромке резонатора. Разработанная технология балансировки проста в технической реализации, не требует дорогостоящего оборудования и легко поддается автоматизации.
Оптимизация балансировки волнового твердотельного гироскопа с помощью нейронной сети Хопфилда
Инженерное образование # 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0416090
Рассмотрен нейросетевой алгоритм балансировки неидеального кольцевого резонатора волнового твердотельного гироскопа. На основе базовых принципов комбинаторной оптимизации предложен алгоритм минимизации энергии нейронной сети Хопфилда, приводящий к компенсации гармоник неоднородности углового распределения масс по окружности резонатора. Данный подход допускает обобщение на различные модели дискретной балансировки, а также комбинирование с другими методами оптимизации на основе идей искусственного интеллекта.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71